К кому предъявлять иск - виновнику аварии или владельцу машины, которая стукнула меня?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые помогите разобраться с иском. Мою машину в ДТП стукнула машина которая отскачила после удара с машиной виновника аварии.

К кому предъявлять иск? К виновнику аварии или к владельцу машины которая стукнула непосредственно меня?

Ответы на вопрос (1):

К обоим или к виновнику аварии.( на усмотрение)Ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Однако на основании ст.1079.ГК они могут быть освобождены от отвественности если докажут, что вред возник вследствии неприодолимой силы, умысла потерепевшего, или если автомобиль, например, у них угнали.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Виновник дтп не владелец машины. Страховки нет, кому предъявлять иск виновнику или владельцу машины?

Виновник управляя чужой машиной, без страховки, возможно без доверенности. Кому предъявлять иск, виновнику или владельцу. Машина легковая, как мне кажется, договора между ними нет.

Машина стояла на обочине дороги возле собственной дачи. Произошло ДТП: Неизвестный водитель ночью врезался в мою машину и сам с места ДТП скрылся, оставив свой а/м не месте ДТП. Вызвала ГАИ, составили протокол осмотра, машина-виновник была закрыта ключами, следов взлома замка зажигания не было. На утро мать владельца а/м-виновника ДТП заявила машину в угон. Завели уголовное дело, виновника угона (якобы) не нашли. Есть ли у меня шанс взыскать с владельца машины виновной в ДТП компенсацию по потере товарной стоимости моей машины (машине всего полгода)? И как мне действовать?

Кому я могу предьявить притензии, в случае если страховая выплата не покрывает затраты на ремонт машины после ДТП. Виновнику?Страховой?организации в которой работает виновник, машина виновника дтп ему не принадлежит ?

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник скрылся, ГИБДД оформили и нашли виновника. Он говорит что машину продал давно и он не хозяин, договора купли-продажи на продажу машины кому-то нет. И договора купли продажи виновнику тоже нет, как он говорит, что делать? На машине этой ездит кто попало, малолетки без прав! Можно утверждать что он угнал? Просто он должен быть наказаН! И кто ответственность понесет за машину нашу? Страховая Выплатит?

В результате ДДП оказалась без машины на время ремонта. Я проживаю в сельской местности а работаю в городе. Добираюсь на работу на машине, т.к. машина в ремонте арендую машину. Могу ли я потребовать компенсацию за аренду машину у виновника ДДП. В ДДП виновник не я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина на юр.лице застрахована в каско. Произошла авария, виновник водитель на этой машине второй участник притензий не имеет машина его не повреждена. Вопрос кто востонавливает машину виновника? Организация или сам водитель?

ДВ! Попал в аварию, не я виновник. Позвонил в страховую сказали машину пригнать на осмотр, машина после аварии не заводится. Попросили, чтобы приехал человек на осмотр, нам отказали. Потом еще сказали, что у меня липовая страховая (страховая прошлого владельца машины). Ждать ли мне выплат виновника и как поступить?

Попал в ДТП. Машина ИЖ-ОДА - 2004 г.в. Страховая определила, что машина восстановлению не подлежит и Насчитала выплату 42000 рублей. За эти деньги адекватную машину приобрести невозможно. Т.е. виновник ДТП оставил меня без машины. Есть-ли шанс взыскать большую сумму с виновника ДТП или его страховой. Что для этого нужно сделать? Чеков на заменённые в машине детали нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение