Возможность получения полного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для гражданки РФ, проживающей в другом регионе и с отсутствием стажа работы в РФ

• г. Санкт-Петербург

Я месяц назад переехала жить в Санкт-Петербург из Киргизии. Сама я давно гражданка РФ. Сейчас собираю документы на получение детских пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и на детей из малоимущей семьи. Моему младшему ребенку 1 год 4 месяца. В списке документов есть трудовая книжка. У меня трудовая имеется на руках. Работала только в Киргизии, в РФ стажа нет. На момент увольнения с последней работы ребенку было 9 месяцев. Никаких пособий и выплат на работе не получала, просто числилась. Сейчас я не работаю, ухаживаю за ребенком.

Вопрос: имею ли я право на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за весь период (1,5 года)?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право,если у ребенка есть гражданство РФ.Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть не позже двух лет со дня рождения ребенка.