Пособия по уходу за ребенком - с какого момента начисляются выплаты?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ребенку 3,5 месяца. Только сейчас подала документы (я не работаю) на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка. Вопрос. За какой период начисляются выплаты? То есть за 3,5 месяца с момента рождения ребенка я получу пособия? Или будут насчитывать с того момента когда подала документы?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не волнуйтесь - независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. В этот же срок производится первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Последующая выплата осуществляется ФСС с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Основание -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Чтобы подать заявление, выделяется два года, то есть его можно направить не только до достижения ребенком полутора лет, но и в последующие полгода. Основание – Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012-н от 23.12.2009 года. При этом родители получат сразу всю сумму, полагающуюся им. Если на момент подачи заявки ребенку будет уже, к примеру год, то перечисляется пособие, равное ежемесячной выплате, умноженной на 12 месяцев. Так что в вашем случае вам выплатят общую сумму за 3,5 месяца!

Спросить
Пожаловаться

С момента рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

То есть допустим ребенок родился вначале мая, и я грубо говоря смогу получить пособие уже за май. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Верно. В ФСС уточните при желании.

Спросить
Пожаловаться

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. С 1 февраля 2021 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 7 082,85 рубля.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, Таисия, вы получите пособие за май в том числе!

Спросить
Пожаловаться

Я обратились в соцзащиту для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет как неработающей маме, мне обещают выплатили за все месяцы за исключением первых 3 месяцев, в связи с тем что ребёнок не был прописан в первые 3 месяца жизни. Документы успела подать до 6 ти месячного возраста. Ребенку 4 месяца. Скажите нарушает ли соцзащита 13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» В донном Федеральном законе НИКАКИХ требований о ПРОПИСКЕ с ребенком по одному и тому же адресу не содержится... Заранее спасибо за ответ. Надежда.

Законно ли то что пособие до 1.5 лет выплатили не с рождения а с месяца когда мать зарегистрировалась с ребёнком т. к. ребёнка прописали к отцу, и это в периуд пандемии когда ничего не работало и была самоизоляция, родились 18 апреля а зарегистрировалась только в конце июля и выплатили только за август.

В соц защиту подали документы на выплаты до 1,5 лет за первого ребенка 3 сентября а деньги до сих пор не пришли.

Моему ребенку 1 год. могу ли я сейчас оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и какие документы необходимы? И если сейчас оформить то будет выплачено все пособие полностью или только оставшиеся полгода? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение