Мой муж и его сестра (он прописана в квартире), по завещанию матери получили по 1/2 доли в двухкомнатной квартире.

• г. Нефтеюганск

Мой муж и его сестра (он прописана в квартире), по завещанию матери получили по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. После смерти матери они сразу подали документы на оформление наследства, они договорились устно, что сестра обменяет квартиру и разницу от двухкомнатной квартиры выплатит моему мужу, но тат как мы живём в другой области, все документы должна была оформлять сестра мужа и натариус предложила оформить не доверенность, а отказв пользу сестры для быстрого оформления документовна право наследства. Уже прошё почти год со дня вступления вправа наследства и сестра отказывется выполнять свои обязательства перед братом. Пожалуйсто объясните как нам поступить в тако ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Это означает, что ваш муж отказался от наследства в пользу другого наследника - своей сестры и, добровольно, что бы вы не говорили. В таком случае она не обязана вам (вашему мужу) что-либо платить, т.к. была только устная договоренность.

Если вы считаете, что сестра вас обманула и тому способствовала нотариус, то подайте заявление в МВД и нотариальную палату того субъекта, на территории которого все это произошло. Это может помочь. Такую ситуацию вы можете оспорить в суде, хотя достаточно сложно будет.