Как распределится наследство после смерти матери - доля квартиры для мужа и сестры?
50₽ VIP

• г. Таганрог

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Отказ от наследства Вашего мужа и его матери, если соответствующие заявления сделаны в установленном законом порядке, т.е. поданы в нотариальную контору, в чьем производстве находится наследственное дело, - это волеизъявления, имеющие юридическую силу. Поэтому в том случае, если действительно Ваш муж и его мама отказались от наследства, то Ваш муж имеет право на наследство только после матери (на ее 1/2 долю). Поскольку наследников по закону после матери двое (Ваш муж и его сестра), то каждому из наследников после матери принадлежит по 1/4 доли в праве на данную квартиру. Наследница после отца одна - сестра Вашего мужа, поэтому доля отца мужа (1/2) принадлежит только ей. В итоге: у Вашего мужа 1/4, у его сестры - 3/4.

С уважением, А.Д.Руслин.

Согласно ч. 2 ст. 1141 и ст. 1142 наследство между вашим мужем и его сестрой разделят в равных долях.

после смерти матери дети получат по 1/4 квартиры

в конечном итоге у Вашего супруга - 1/4, а у его сестры 3/4 доли квартиры.