Вопросы по подаче на установление отцовства и взыскание алиментов при отсутствии брака и разъяснения процедуры ДНК-теста

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на установление отцовства и взыскание алиментов, в браке не состояли. Сейчас проживаю с ребенком (1,5 месяца ребенку) в другом городе. Обяжет ли суд ответчика делать ДНК по месту нахождения ребёнка или мне придётся с ребёнком ехать в тот город, где проживает ответчик? Если он откажется от теста, суд будет принуждать его?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1295115/

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! обяжет по месту нахождения ребёнка

С иском об установлении отцовства Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Суд, как правило, назначает экспертизу в экспертном учреждении своего региона. Суд не может принудить ответчика явиться на экспертизу. Если ответчик без уважительных причин не явится на экспертизу, то суд может посчитать факт отцовства установленным и вынести решение в Вашу пользу и по Вашим доводам и без экспертизы.