Хотела узнать, есть ли определенные сроки по выдаче бумаг о праве на наследство.

• г. Москва

Хотела узнать, есть ли определенные сроки по выдаче бумаг о праве на наследство. Ходим, звоним 2 месяца к нотариусу, морочит голову, тянет время ссылаясь каждый раз на разные причины. Возможно как-то ускорить процесс. Осталось только получить бумагу. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении 6 месяцев (с даты открытия наследства-смерти наследодателя). Исключением является случаи, когда нотариус обладает достоверными данными о том, что кроме заявивших о выдаче свидетельства лиц других наследников нет ни по закону ни по завещанию, которые могли бы претендовать на наследство в целом или на любую его часть: свидетельство о праве на наследство при этом может быть выдано и до истечения указанного срока.

На будущее если нотариус не выполняет нотариальные действия, которые он должен выполнять в соответствии с Основами законодательства о нотариате, требуйте от него выдачи Вам постановление об отказе совершения данного нотариального действия, и в дальнейшем обжалуйте его.

Удачи Вам

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если прошло 6 месяцев. а вы собрали документы - придите и попросите написать письменный мотивированный отказ, который можете обжаловать в суд в тчение 10 дней. Можно и устный отказ обжаловать. С другой стороны, он ведь вам не отказывает, а просто тянет время. Может есть спор о праве и есть другие наследники? ТОгдпа было бы понятно.

Спросить
Пожаловаться

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Если Вы приняли наследство в срок, все документы Вами собраны - идите к нотариусу и требуйте оформления свидетельства о праве на наследство. Оформить свидетельство нотариус может и при Вас, это не так долго. Если нотариус отказывается сделать это - обратитесь в Нотариальную палату г. Москвы либо в суд с заявлением об обжаловании действий нотариуса. Желательно при этом иметь отказ нотариуса (письменный) в выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти человека его мать и дочь не могут вступить в наследство. Со дня его смерти прошло 11 месяцев. Документы поданы вовремя. Свидетельство права на наследство нотариус не выдает находя каждый раз какие то ошибки в документах. Как ускорить сей процесс и есть ли какой либо регламент по времени для нотариуса. Создается впечатление что нотариус умышленно тянет время.

Если у меня есть бумага решения суда признания права на наследство по завещанию за наследником мне надо платить еще деньги получить у нотариуса бумагу право на наследство.

СИтуация следующая: Прошло 6 месяцев со смерти бабушки. По ее завещанию два вклада в разных банках деляться 50-50 между мной и моей матерью. Мать хотела опротестовывать завещание, написала у нотариуса заявление о приостановке выдачи мне бумаг на получение наследства, но в суд так и не подала за эти 6 месяцев.

Я записалась к нотариусу на выдачу бумаг. Позвонила предварительно еще раз, что бы уточнить одна я буду на получении бумаг или моя мать тоже будет присутствовать.

Нотариус по телефону сказала мне, что по одному вкладу она мне выдаст бумаги, а по второму, который существенно больше, выдачу приостанавливает. Приостановку выдачи она обосновала следующим:

У бабушки был садовый участок, из-за строительства дороги этот участок у бабушки выкупило государство 2-3 года назад. Эти деньги бабушка положила частично в банк под проценты. Ранее садовый участок был завещан только матери. Нотариус сказала, что звонила в палату недвижимости, консультировалась и ей сказали отправлять дело в суд, потому что раз было принудительное отчуждение собственности, возможно действует первое завещание, где едиственный наследник-моя мать.

Правомерна ли такая приостановка? Разве только действительно последне завещание? Если ее действия неправомерны, что необходимо предпринять мне, чем руководствоваться? Является ли принудительное отчуждение основанием для передачи дела в суд?

Какие бумаги взять об отказе у нотариуса? Сегодня я еду к нотариусу для получения бумаг.

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Как правильно оформить бумаги по разделу имущества для заверения у нотариуса. Есть ли определенные формы для оформления или бумага оформляется произвольно? Должны ли оба супруга присутствовать у нотариуса при заверении документов о разделе имущества?

С уважением, Анна.

Можете мне подсказать какие выдавались документы на квартиру по наследству в 1995 году? У меня в наличии только одна бумага от нотариуса на право наследства.

На обратной стороне бумаги есть штамп БТИ. спасибо.

Сестра подала в суд бумагу с возвратом средств за оплату ЖКХ, оба собственника, на бумаге только её подпись. Действительна ли такая бумага?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти тети мужа открылось наследство, но по нашей не осмотрите относит мы пропустили шестимесячный срок, хотя фактически приняли наследство. До самой смерти последний год она проживала у нас, соответственно все расходы были на нас до и после смерти. Хотели подать в суд на установление факта принятия наследства, но там требуют бумагу от нотариуса, что она отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине просрочки. Нотариус же отказывается выдавать такую бумагу, дескать, никогда никому такого не выдавала. А в суде требуют эту бумагу для проведения до судебных мероприятий. Что теперь делать?

Купила в магазине бумагу для печати, на следующий день вернула, написала заявление о возврате денег.

Мне отказали, якобы раз товар надлежащего качества, то деньги не возможно вернуть, только обмен. И якобы причина отказа моя из-за неё не вернёмся деньги.

А причину я написала - не подошла плотность бумаги.

Вопрос, разве важна причина моего возврата бумаги?

Справка о предоставлении в государственную нотариальную контору на предмет оформления наследства выдаётся только после того как открыл дело о вступлении наследства у нотариуса? И может ли эта справка быть доказательством в суде, что в определённый срок было открыто дело о вступлении в наследство, если других бумаг у нотариуса не осталось? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение