Хотела узнать, есть ли определенные сроки по выдаче бумаг о праве на наследство.

• г. Москва

Хотела узнать, есть ли определенные сроки по выдаче бумаг о праве на наследство. Ходим, звоним 2 месяца к нотариусу, морочит голову, тянет время ссылаясь каждый раз на разные причины. Возможно как-то ускорить процесс. Осталось только получить бумагу. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении 6 месяцев (с даты открытия наследства-смерти наследодателя). Исключением является случаи, когда нотариус обладает достоверными данными о том, что кроме заявивших о выдаче свидетельства лиц других наследников нет ни по закону ни по завещанию, которые могли бы претендовать на наследство в целом или на любую его часть: свидетельство о праве на наследство при этом может быть выдано и до истечения указанного срока.

На будущее если нотариус не выполняет нотариальные действия, которые он должен выполнять в соответствии с Основами законодательства о нотариате, требуйте от него выдачи Вам постановление об отказе совершения данного нотариального действия, и в дальнейшем обжалуйте его.

Удачи Вам

С уважением

Если прошло 6 месяцев. а вы собрали документы - придите и попросите написать письменный мотивированный отказ, который можете обжаловать в суд в тчение 10 дней. Можно и устный отказ обжаловать. С другой стороны, он ведь вам не отказывает, а просто тянет время. Может есть спор о праве и есть другие наследники? ТОгдпа было бы понятно.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Если Вы приняли наследство в срок, все документы Вами собраны - идите к нотариусу и требуйте оформления свидетельства о праве на наследство. Оформить свидетельство нотариус может и при Вас, это не так долго. Если нотариус отказывается сделать это - обратитесь в Нотариальную палату г. Москвы либо в суд с заявлением об обжаловании действий нотариуса. Желательно при этом иметь отказ нотариуса (письменный) в выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением,