Мы зарегистрировали его в ЗАГСе (уже в другом районе), при регистрации мы сказали, что женаты.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, замужем я или нет? Надо ли моему мужу усыновлять своего сына? Дело в том, что мы поженились в 1990 году, а в 1998 году мы с мужем поссорились и развелись в районном суде. Сразу после развода в суде мы помирились, и до сих пор живем вместе. Выписку из суда не носили в ЗАГС, и печать в паспортах о разводе у нас отсутствует (паспорта нового образца). В 2002 году у нас родился второй ребенок. Мы зарегистрировали его в ЗАГСе (уже в другом районе), при регистрации мы сказали, что женаты.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инга.

Поскольку факт расторжения Вами брака не зарегистрирован в оргнах ЗАГС, судя по Вашим словам, У Вас отсутствует свидетельство о расторжении брака, следовательно, Вы состоите в браке.

Устанавливать отцовство в судебном порядке, а равно усыновлять ребёнка Вашему супругу нет необходимости, в том случае, если при регистрации факта рождения ребёнка в органах ЗАГС, Ваш супруг выразил своё письменное согласие в заявлении, подтверждающем факт рождения ребёнка (п. 1 ст. 16 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15. 11. 1997 года № 143 - ФЗ (действует в редакции от 07. 07. 2003 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, вам неправильно сказали. Сейчас по СК РФ, который действует с 1 марта 1996 года брак расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу. поэтому вы не являетесь мужем и женой. независимо от получения свидетельсвта, чтобы ввступить в новый брак - вам нужно будет получить свидетельство о расторжении брака. Чито касается ребенка - то вы неправильно его зарегистрировали. Нужно было совместным заявлением матери и отца, не состоявших в браке зарегистрировать ребенка. Результат тот же, но по сути вы неправильно оформили.

Лучше все-таки во избежание проблем подать в ЗАГС заявление от отца и указать, что вы не находились в браке. Может они заменят основан ие.

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Спросить
Пожаловаться

Ваш брак расторгнут. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу (то есть на одинадцатый день со дня вынесения судебного решения). Тот факт, что Вы не зарегистрировали развод в ЗАГС препятствует лишь новому заключению брака, но не более того. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1991 году мы с мужем развелись через суд без нашего присутствия. Через пол-года помирились и живем пока вместе. Развод в ЗАГСе не регистрировали, печати о браке стоят и в новых паспортах, которые мы получали в 45 лет. За эти годы мы приобрели квартиру, машину, дачу, собственником которых является муж. В настоящее время я и не знаю-замужем ли я и принадлежит ли мне что-либо. Читала где-то, что те разводы, которые были до 1996 года, не зарегеитрированы о органах ЗАГСа считаются недействительными. Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Мы развелись по суду в 1992 году. Но развод в Загсе не регистрировали, штампы в паспорте не проставляли. Жили в одной квартире. Помирились, родился ребёнок. При замене паспортов в 2002 году в паспорта были проставлены штампы о том, что мы состоим в браке. Т.к. информацию о состоявшемся в 1992 году суде мы не представили. Но потом, всё-таки, решеили развестись окончательно. В 2004 году в Загсе зарегистрировали развод с проставлением штампов в паспорта. С какого момента наш брак считается расторгнутым?

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Скажите если я замуж выходила в загсе не своего города. А развелась то я в своем. Скажите суд в котором я развелась отправляют запрос в тот загс что оформлен развод или это мне надо именно в тот загс с постановление о разводе ехать чтобы поставить печать о разводе или печать можно поставить в любом загсе.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Развелись с мужем через мировой суд 30 апреля 2009 года. В загс ни он ни я не носили решение суда, свидетельство о разводе не получали, потому что помирились и теперь снова живем вместе, у нас есть несовершеннолетний ребенок ему 1 год. Возможно ли анулировать развод или нужно снова регистрировать брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 3 х лет совместной жизни развелись, есть ребенок. Пока живем в обсолютной другой республике где, собственно говоря, расписывались в загсе. По решению суда надо направить выписку "решения суда" в тот самый загс, но, как таковой, этой выписки непришло с письмом от суда с "решением суда". Вопросы такие: можно ли в "местый" загс отнести выписку и там же поставить печать в паспорте? Можно ли в "местном" загсе получить справку о разводе? И, собственно, что это за выписка и где ее взять?

В 1998 г в Украинском паспорте при получении поставили печать о браке через 10 дней после того как был развод, печати о разводе нет. сейчас при подаче документов на гражданство РФ сказали ехать на Украину менять паспорт. Что можно сделать не выезжая. Можно ли все разрешить в посольстве. Поставить печать на основании выписки из ЗАГСа Украины или свидетельства о разводе выданного мужу. Загран. Паспорта нет.

Мы с мужем поженились в 1988 году, в 1989 родился сын, в 1990 купили дом. Спустя несколько лет, развелись-1998 год, но помирились и снова зарегистрировали отношения в 1999 году. После мы снова развелись в 2014 году. Надеялась на мирное решение имущественного вопроса, но муж продал машину, продал все вещи, теперь узнаю, что продал по договору, без моего согласия дом. Как мне правильно доказать свои права, все имущество было зарегистрировано на мужа, но я там прописана до сих пор. На какую долю я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение