Правомерны ли действия работодателя - сокращение персонала и перевод сотрудников на другое предприятие

• г. Челябинск

Правомерны ли действия работодателя:

1. Предприятия относятся к Холдингу, одно из предприятий - акционер, инициирует расторжение договора управления одной из холдинговых организации-"А" и ее "управляющей организацией"-"Б". Затем по решению акционера на предприятие "А" принимаются совместители из предприятия - акционера (зам. ген. директора и начальник управления финансами) и разворачивают реструктуризацию структуры управления, а именно сокращают всех директоров (по произ-ву, финансового), затем не официально начинают обработку сотрудников предприятия "А" планового и финансового отделов, чтобы те писали заявления на перевод увольнением в предприятие-акционер, при этом не предлагают новых условия, но известно, что з/плата будет меньше в разы. Если эти сотрудники не согласятся на перевод, то их всех сократят. Правомерна ли здесь процедура сокращения, если как любое другое, предприятие "А" продолжает осуществляться деятельность в обычном режиме, оно не ликвидируется и не реорганизуется. Продолжает планировать расходы, осуществлять платежи и т.п.

предполагается, что в случае перевода сотрудников с предприятия "А" на предприятие - акционер, выполняют они ту же самую работу, что и будучи на предприятии "А", только зарплата меньше. И законно ли выполнение сотрудниками предприятия - акционера всех финансовых операций (платежи. Планирование) предприятия "А", ведь должен быть договор управления либо договор на оказание услуг? Но для чего, если на предприятии "А" есть свой финансовый отдел, зачем его сокращать?

Ответы на вопрос (1):

Процедура сокращения может проводиться при продолжении работы компании. Но сокращение должно быть проведено с соблюдением всех сроков и порядка, установленного законом. В Вашем случае мне неведомы истинные намерения руководства. Если Вы считаете,что процедура нарушена, обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Родственник является акционером ликвидированного предприятия, которое закрылось в 2007 году, может ли он получить сейчас акционерные выплаты?

Обязано ли предприятие давать справку бывшему акционеру, о том что он когда-то являлся членом совета директоров, при том, что он не являлся работником предприятия?

Я являюсь акционером местного предприятия уже 20 лет, за все время его существования выплат девидентов не было. По балансу показывают убыток, но предприятие существует уже 40 лет. Есть ли вероятность получить девиденты по суду.

В начале 90-х до конца 90-х я работал на предприятии, но был юн и не опытен. В то время все занимались дележом (ранее государственного) имущества, и выражалось это в неких ценных бумагах как некая доля в праве. Объясните, могу ли я претендовать на что-то в распроданном предприятии на котором работал и с чего начать чтоб узнать как влезть в акционеры? Ведь около 10-ти лет пробатрачил.

Помогите разрешить такую ситуацию...

Я работаю в организации около 4 лет. Недавно, наше руководство поставило в известность некоторых сотрудников о том, что создается новое предприятие, в которое будет осуществляться перевод некоторых сотрудников (в том числе и меня) путём увольнения из нынешней организации. (Данная процедура планируется в ноябре) Помета: нынешняя организация, как я понял, будет продолжать осуществлять свою деятельность, с оставшимися сотрудниками. Учредителем новой организации, как я понял, является новое лицо. Руководство нынешней сообщило, что все условия сохраняются, единственное, мы будем числится в новой организации и будет прерван ста предыдущей трудовой деятельности...

Помогите советом и разъясните все возможные перипетии вот такой проблематики. Заранее, благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на предприятии проработала 22 года, являюсь акционером, могу я получить сою домю в имущественном выражении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение