Конфликт с сестрой - Как вернуть планшет и избежать утраты имущества?

• г. Екатеринбург

Мы с сестрой находимся в конфликтных отношениях. Одно время я работала на нее и занимала деньги, расписку ей не писала, деньги она снимала у меня с за.официально оформлена я не была, и в том что деньги ей отдавала тоже ничего не фиксировалось официально. Мой сын забыл у нее в гостях свой планшет, она сдала его в ломбард и сказала что это в счет возмещения долга, ребенок очень расстроен тк это был подарок ему на др.документы, чек и коробка на планшет у меня на руках. Как я могу вернуть свой планшет? Она грозит нам вынести все остальное наше имущество в счет долгов, хотя деньги я ей отдала, но нигде это не зафексированно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию за кражу планшета.

как я могу вернуть свой планшет?

Очевидно, что Ваша сестра применяет правила самозащиты гражданских прав и удержания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах надо договориться и помириться.

Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве.