Мать выгнала дочь из дома после избиения - правомерны ли ее действия и угрозы подать на алименты?

• г. Краснодар

После очередного избиения 18-летняя девушка убежала к родственникам. Мать выгнала её из дома и грозит подать на алименты. Девушка обучается в колледже на платной основе. Правомерны ли действия матери?

Ответы на вопрос (5):

Конечно не правомерны, нужно обращаться в полицию.

для подачи родителям на алименты необходимо доказать нетрудоспособность родителя. так что не все так просто.Статья 87.ск рф

По факту избиения в полицию обращались. В больнице были зафиксированы побои. Мать расторгла договор об оплате за обучение. Родственники помогли оплатить за пол года. Из документов удалось забрать только паспорт. Как поступить девушке в этом случае?

Обратитесь к участковому. Вместе с участковым заберете паспорт. Либо в паспортный стол с утерей паспорта заявлением!

Да,можно,конечно привлечь мать к уголовной ответственности за побои.Но что это даст? Еще острее станут отношения.

а родственники не будут постоянно оплачивать учебу. Нужно как-то разговаривать , искать пути к пониманию.к примирению.