Отчисление студента из ВУЗа после несдачи зачета три раза подряд

• г. Пенза

Три раза подряд не сдан зачет. Никаких иных академических задолженностей нет. ВУЗ обязан отчислить или у него есть право отчислить? Преподаватель возможно имеет личностное противостояние. Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!Основания отчисления- Академическая неуспеваемость по итогам экзаменационной сессии (если имеются три и более задолженностей, включая неудовлетворительные оценки по курсовой работе, практике или другому дифференцированному зачету), а также по неудовлетворительным итогам пересдач задолженностей, когда студентом использованы две попытки пересдачи или уже истек срок ликвидации задолженности (один месяц следующего семестра после зимней сессии и период летних каникул после летней сессии).

Обратитесь к зам.ректора по учебной части с заявлением о сдаче зачета другому преподавателю.

Две попытки для пересдачи зачета уже использованы в настоящее время .Имеет ли значение период летних каникул как юридически значимое обстоятельство для истребования у Вуза дополнительных шансов на пересдачу , в том числе и посредством ходатайства о назначении другого преподавателя? И я не понял, при описанных мною обстоятельсвах Вуз ОБЯЗАН или только ИМЕЕТ ПРАВО отчислить?

Каникулы значения не имеют. В законе есть императивная норм, предписывающая отчисление, т.е. Вас должны отчислить, если в срок задолженность не ликвидирована.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

...

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, если уставом и законом это определено. то ВУЗ обязан вас отчислить. см. и Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Всего хорошего.

при описанных обстоятельсвах Вуз ОБЯЗАН отчислить.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 6] [Статья 61]

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Летние каникулы не являются в вашей ситуации юридически значимым обстоятельством

В части 11 ст58 нижеуказанного федерального закона употребляется выражение"отчисляются из этой организации ",то есть вуз обязан вас отчислить Право на отчисление может быть при формулировке" могут быть отчислены" Если вы считаете что причиной вашего отчисления является субъективное,предвзятое к вам отношение то у вас есть право на основании ст45 данного федерального закона обратиться в . Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений .Такие комиссии образуются в каждой образовательной организации.Если комиссия не решит вашу проблему то отчисление вы можете оспорить в суде

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 58

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 6] [Статья 58]

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Здравствуйте! Если было три пересдачи, то обязаны отчислить. Однако следует учесть, что третья пересдача должна была быть на комиссии (не менее 3-х чел. помимо Вашего преподавателя).