Ответственность за причиненный вред при ДТП - кто должен возмещать ущерб - лизинговая компания, водитель или владелец ИП?

• г. Москва

Я владелец ип по перевозке пассажиров. Авто взяты в лизинг. Я их водителям сдаю в аренду, по договору аренды. Один из водителей попал в ДТП в котором пострадал пассажир. Пассажир теперь выставил иск за причиненный вред 1000000 рублей и к лизинговой компании и к водителю и ко мне. Подскажите кто из нас троих должен возмещять этот ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Водитель является надлежащим ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Подавайте возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Требования о возмещении вреда должны предъявляться водителю авто. Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, указав на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. К возражениям прилагайте договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, я владелец газели (источника повышенной опасности) сдал данный автомобиль в аренду женщине индивидуальному предпринимателю (о чём имеется договор аренды т.с.) Данная женщина наняла мужчину, который осуществлял перевозки людей (рабротал маршрутчиком, о чём также имеется трудовой договор). Далее, произошло дтп, с участием данного маршрутного такси и легкового автомобиля (виновник - водитель легкового автомобиля), в результате дтп пассажиру маршрутки причинён тяжкий вред здоровью, отсюда вопрос, кто будет возмещать моральный ущерб потерпевшей женщине у которой тяжкий вред, иск подала на один миллион рублей.

Диспетчер заключил договор с заказчиком на перевозку груза. Затем передал эту заявку другому диспетчеру. Последний передал заявку водителю-индивидуальному предпринимателю. У водителя есть договор со вторым диспетчером. В результате перевозки произошло ДТП. Пострадал груз. Водитель не виноват в ДТП. Груз не застрахован. Кто отвечает за ущерб груза? Водитель должен возмещать ущерб?

Водитель работает в ООО по договору ГПХ. Заключен договор аренды тс между водителем и директорм как физ. лицои и договор аренды на прицеп между физ. лицом учредителем ООО и этим водителем. Водитель разбил авто и прицеп. Как взыскать с водителя ущерб? Если подать иск о возмещении ущебра, не сделает ли водитель ответный ход - подаст иск о признании договора ГПХ и аренды трудовыми?

При ДТП с 2 водителями, правила нарушили оба водителя, а пассажир одного из автомобилей получил средней тяжести вред здоровью, с кого взыскивать ущерб причиненный здоровью пассажира, со СК или водителей?

Я являюсь собственником транспортного средства по договору купли продажи и сдал автомобиль в аренду ООО, но по договору аренды должен сам обслуживать авто, быть водителем и отвечать за имущество и причинение вреда третьим лицам. Я не имею нужной категории на управление данным авто и водителем по путевому листу от ООО был третье лицо. Водитель совершил ДТП с потерпевшим и причинил тяжкий вред здоровью. Сейчас мне и ООО предъявлен иск о возмещении ущерба в 1 милион рублей. Что делать?

Организация взяла в аренду у физ лица автомобиль. Договор аренды автомобиля без экипажа. Водителем авто является сам хозяин. По трудовому договору з/п водителя 10000 рублей, по договору аренды организация, оплачивает аренду в размере 20000 рублей. Авто сломался, стоимость ремонта 15000. Водитель просит возместить потраченные деньги на ремонт. Правомерны ли его требования. Спасибо.

А/м находится в аренде у компании такси, оплата за аренду а/м производится каждодневно по 1000 р., водитель (арендатор) арендуемого а/м попал в ДТП, а/м причинен значительный ущерб. В договоре аренды прописано, что в случае ДТП арендатор обязан возместить предпринемателю компании такси причиненный ущерб в полном объеме. Но, вопрос в том, что работа водителем в компании такси является единственым зароботком и возможности выплачивать предпринимателю такси денежную сумму за причиненный вред не имеется возможности. Также вопрос в договоре аренды обязательно должен быть пункт форсмажорных обстоятельств? Если, да то где это может быть прописано. И можно ли с виновника ДТП взыскать денежную сумму за моральный вред причиненный арендатору, т.к. а/м на котором работает арендатор в ремонте и каждодневная оплата также копится, даже если а/м вне рабочем состоянии. Заранее спасибо, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале прошлого года мною было совершено ДТП в котором пострадали водитель и поссажир (у водителя лёгкиё вред здоровью а у посажира средней тяжести) после постановления ГАИ я оплатил штраф. Потерпевший подал иск о возмещении морального ушерба и иных расходов.

Город Шахты ростовская область. При перевозке пассажиров в маршрутном такси произошло дтп, один пассажир получил травму средней тяжести и подал иск в суд с требованиями о выплате морального вреда в размере 500000 тысяч рублей. Кто должен оплатить ущерб водитель или должно покрыться страховкой?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение