Шесть лет назад на мужа и меня был открыт счет в одном из банков Чехии.

• г. Москва

Шесть лет назад на мужа и меня был открыт счет в одном из банков Чехии. В 1998 году муж погиб, а я недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Как я могу узнать точную сумму на моем счету и могу ли я перевести эту сумму на валютный счет в сбербанк Москвы при наличии договора и номера счета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

видимо, счет все-таки был открыт на одного из вас, а второй получил полномочия от владельца счета. При открытии счета устанавливается, как часто (например, раз в месяц, раз в квартал) и каким образом будет уведомляться владелец о движении средств по счету: почтой на определенный адрес в Чешской республике или в самом банке. Часто в договоре банковского счета предусматривается, что при отсутствии операций по счету выписки счета вообще не оформляются. Но по итогам года отчет в любом случае оформляется.

Поэтому важно, прежде всего, уточнить, кто был оформлен владельцем счета. В зависимости от этого и придется решать, каким образом нужно оформлять закрытие счета и перевод остатка средств в Россию. При необходимости вы можете обратиться к нам за подробной консультацией и юридической помощью, поскольку мы осуществляем адвокатскую практику и в Москве, и в Праге. Пишите нам на адрес: ruslawyers@centrum.cz