Ситуация описана в вопросе 108619.

• г. Санкт-Петербург

Может ли малое предприятие заключить СРОЧНЫЙ трудовой договор с беременной женщиной, тем самым ущемляя её право на отпуск по уходу за ребенком и получение пособия.

Ситуация описана в вопросе 108619.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если такой договор заключен, то вслучае истечения срока срочного трудового договора впериод юеременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам ( ст.261 ТК). Теоретически работодатель может заключить срочный трудовой договор с любым работником при соблюдении ст.ст.58,59 ТК РФ.

С уважением,