Отказ прокуратуры от УДО - Мой сын остается за решеткой?
₽ VIP

• г. Кострома

Мой сын осужден по статья 162 часть 1. срок 3 года. Подошел срок УДО. Суд вынес решение о Условно досрочном освобождении на 1 год 4 месяца. Но прокуратура вынесла протест написав что он недостаточно раскаялся И сын снова не дома. Мы пожилые люди инвалиды. Но что нам делать дальше. Его не отпустили?

Ответы на вопрос (3):

необходимо ознакомление с материалами дела- с судебными актами, протестом прокурора, что бы ответить Вам. Обратитесь очно к адвокату на консультацию в Вашем городе

Безусловно обжаловать судебные решения. Посредством интернета и таковых консультаций ничего не решишь.

Здравствуйте, Евгения!

В данном случае речь идет не о протесте, а о кассационном представлении прокурора. Если оно не рассмотрено судом кассационной инстанции, то осужденный (его адвокат) вправе подать на него возражения в указанный суд через суд, вынесший постановление об УДО. Если же представление рассмотрено и удовлетворено, то постановление суда об УДО отменено и материалы в отношении Вашего сына направлены в суд по месту отбывания наказания на новое рассмотрение в ином составе суда. Если при новом рассмотрении в УДО будет отказано, то в соответствии с частью 10 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ право вновь обратиться с ходатайством об УДО у Вашего сына возникнет не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе в УДО.