Наследование квартиры - возможность рассрочки налоговых платежей и санкции при неуплате

• г. Москва

После смерти сестры я стала наследнецей квартиры. Я должна заплатить за квартиру налог в налоговую инспекцию в размере 74 тыс. (моя зарплата составляет 3 тыс. в мес.)

Могу ли я уплатить этот налог в рассрочку и какие пеня с меня причестаются?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Сначала проверьте правильность исчисления налога, а затем можете просить отсрочку или рассрочку уплаты налога в налоговой инспекции, предоставив справку о зарплате и сведения о душевом доходе, если у Вас есть семья и иждивенцы. Согласно ст.64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может предоставляться под залог имущества (в частности квартиры), тогда решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества в порядке, предусмотренном статьей 73 НК РФ.Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица. По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется уполномоченным органом в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица. По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения. Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. Наследственное имущество может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе в тчение 3 месяцев со дня получения извещения просить о рассрочке. Если вы жили в квартире вместе с наследодателем на момент смерти, то можете быть освобождены от налога. Если нет регистрации, но вы там действительно жили - попытайтесь получить справку через жилищные органы, если не удастся через суд . Также посчитайте правильно ли вам налог рассчитали - могут ошибаться.

12 декабря 1991 года N 2020-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

6. Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Продала квартиру за 1 млн 400 тыс. рублей. Квартира находилась в собственности полгода. Сколько я должна заплатить налог с продажи, когда мне надо подать документы и какие в налоговую инспекцию.

Ситуация-я подарила сестре (пенсионерке) квартиру. Договор дарения зарегистрирован в мае 2013 г.

Вопрос - нужно ли мне предоставлять данный договор в Налоговую инспекцию, для перерасчета налога на имущества? За какое время, я как бывший собственник квартиры, должна заплатить налог на имущество?

Была 2-х комнатная приватизированная квартира в долевой собственности на троих человек. В собственности находилась до 3 лет. После продажи квартиры суммой 1625 тыс руб каждый за свою долю получил 541 тыс руб. Меня вызвали в налоговую инспекцию для уплаты налога. Объяснили т.к сумма продажи квартиры превышает 1 млн. руб, я должен уплатить налог за свою треть суммы 625 тыс руб. Но когда квартира продавалась, мне в агенстве недвижимости сказали, т.к. мой личный доход с продажи квартиры не превысил 1 млн руб, то я никакой налог не уплачиваю. Объясните, правомочны ли действия налоговой инспекции. Спасибо.

Я планирую продать свою приватизированную квартиру своей сестре.

Я согласна подождать с оплатой, но хочу, чтобы сестра стала собственницей квартиры уже сейчас.

Каие условия должны быть соблюдены, чтобы у сестры не было необходимости подавать какие-либо оправдательные документы в налоговую инспекцию в текущем году (в связи с источником средств на приобретение квартиры).

Следует ли оформить, скажем, долговую расписку - о том, что квартира продана в рассрочку и сестра обязуется выплатить необходимую сумму в течение некоторого срока? Либо при текущем законодательстве сестре вообще не надо предоставлять что-либо в налоговую инспекцию, если сумма сделки не превышает некоторой пороговой величины? Будьте добры, сообщите ссылки на соответствующие нормативные документы.

С уважением,

Ольга.

Я продала квартиру в июле 2006 года. Все документы о продаже квартиры есть, налоговую о продаже квартиры я уведомила еще в 2006 году, но несмотря на это мне на мой новый адрес места жительства приходят квитанции из старой налоговой по старой, проданной квартире о том, что я должна уплатить налог за старую, проданную квартиру за 2008 год.. ?!... налог за 2008 год, когда квартира мне уже не принадлежит с 2006 года!... ехать в очередной раз в налоговую и доказывать, что у меня уже с июля 2006 года этой квартиры нет - к сожалению у меня нет возможности и поэтому я хочу отправить в налоговую письмо с уведомлением о продаже квартиры... подскажите пожалуйста какие документы я должна выслать в старую налоговую инспекцию помимо договора Купли-продажи?..

Заранее спасибо, Жанна.

Какие налоги и пошлины мы (3 чел у всех равные доли) должны заплатить, вступая в наследство бабушкиной квартиры с 1 марта. И какой налог каждый из нас троих заплатит после продажи этой квартиры? Планируем в течении 3-5 мес квартиру продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю квартиру в сельской местности после смерти мамы на себя. Взяла отказные от братьев и отца. Все оформленно нотариально.

Вопрос, какой процент налога я должна буду заплатить в налоговую инспекцию за переоформление приватизированной квартиры. Квартира была приватизирована на одну маму.

Заранее благодарна.

С уважением Раиса Николаевна.

После смерти мамы квартира в 1/2 доле на меня и мою сестру. Прописаны и проживают в квартире я и моя совершенолетняя дочь. Квартиру будем продавать. Должна ли давать согласие на продажу квартиры моя дочь?

Квартира находилась в общей долевой собственности родителей. В 2005 году я вступила в наследство в размере 1/4 доли квартиры после смерти мамы. Собственность мной была зарегистрирована в 2005 году. В 2014 году после смерти папы его 3/4 доли унаследовали я,мой брат и сестра по 1/4 доли каждый. Брат и сестра подарили мне свои доли. В результате я стала собственником всей квартиры в 2014 году. Квартиру хочу продать. Должна ли буду я заплатить налог 13%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение