Как отказаться от отцовства и алиментов, если генетически не являюсь отцом ребенка

• г. Москва

В первом браке я женился на женщине с ребенком. Брак был сложный, в надежде сохранить семью, я признал отцовство чужого ребенка (девочке было 5 лет). Спустя год брак распался, моя жена подала на алименты. Вот уже 1.5 года выплачиваю алименты. Недавно вступил во второй брак. Могу ли я отказаться от отцовства и от алиментов, если генетически не являюсь отцом этого ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор! Вы имеете право оспорить отцовство, подав в суд иск об оспаривании отцовства и аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении ребёнка. Но придётся в суде назначить соответствующую биологическую экспертизу, стоимость которой не очень маленькая - примерно 600 - 700 долларов. Также надо будет привести и другие, пусть даже косвенные доказательства того, что Вы не являетесь отцом ребёнка. Дело это очень непростое, чтобы его провести в суде, необходимо очень тщательно подготовиться.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Нет, вам ответили неверно, вы знали, что девочка не является вашей дочерью, поэтому оспаривание не допускается СК РФ. Вас могут теперь только лишить родитесльких прав в суде, сделать это должна мать ребенка, но не вы. И при наличии оснований - неуплата алиментов - есть такое основание.

Либо просите суд уменьшить вам размер алиментов, с учетом изменения семейного пложения - когда например, родится второй ребенок.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Забыла написать, что за уклоение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шанс оспорить отцовство в судебном порядке. Ситуация такая: Мой гражданский муж женился на женщине у которой уже был ребенок 5 лет, они прожили в браке 6 лет, сейчас разведены. После вступления в брак он признал ребенка как своего, хотя биологическим отцом не является. Сейчас она подала в суд на алименты. Можно ли оспорить отцовство (отказаться от отцовства) и не платить алименты?

Вступил в брак с женщиной с ребенком. У ребенка в графе Отец был прочерк, поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка находясь в браке. Ребенку было 10 месяцев. Биологическим отцом я не являюсь. Установление отцовства производилось через ЗАГС. Потом она подала на развод и на алименты и ушла к бывшему мужу. Могу ли я оспорить отцовство и избежать алиментов?

Я женился на женщине, которая была беременна от другого мужчины. Поскольку брак был зарегистрирован, я записал ребенка на свою фамилию. Сейчас мы разводимся, жена подала на алименты. Суд признал моё отцовство согласно ст.52 п.2 СК РФ. Как мне отказаться от чужого ребенка и не выплачивать алименты?

Развелся. Выплачивал алименты. Сейчас он женился во второй раз, ждут ребенка.. Может ли он подать иск на установление отцовства ребенка от бывшей жены если есть сомнения в своем отцовстве и проведения генетической экспертизы на установление отцовства и на основании этого отказаться от уплаты дальнейших алиментов? Какие веские причины могут быть указаны в иске?

Мой вопрос в следующем: я женился на женщине у которой уже был ребёнок. Я признал отцовство, затем спустя время родились мои дети (двойня). В последствии жена подала на алименты-плачу 50 %.могу ли я отказаться от ребёнка, который был на то время у жены, чтобы платить меньше алиментов? Как мне быть?

В 2009 году я женился на женщине с ребенком, а в 2011 году в загсе установил отцовство (знал что ребенок не мой, но мне не подсказали что нужно было просто усыновить а не устанавливать отцовство) на этого ребенка, хотя биологический отец живет в моем городе. Хотел как лучше для ребенка. Месяц назад мы развелись, а бывшая жена подала на алименты. Могу ли я отменить установление отцовства, так как я не являюсь отцом этого ребенка, что в суде она признала.

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позднее (фиктивная) жена подала на алименты.

Я хочу расторгнуть брак и отказаться от отцовства.

Если брак судом будет расторгнут и отцовство отменено, должен ли я буду платить алименты за период с момента заключения брака до его расторжения и отмены отцовства.

В 2009 году я вступил в официальный брак между женщиной у которой до меня был несовершеннолетняя дочь. Девочке было тогда 4 года. В браке я данную девочку удочерил. В браке родился общий сын. Спустя семь лет наш брак распался и последовал развод по суду. В дальнейшем бывшая супруга подала на алименты. На данный момент у меня сохранилось хорошее общение со своим кровным сыном, однако с девочкой, которой на сегодняшний день исполнилось 16 ть лет, общения нет никакого. Она не проявляет желания со мной общаться. Так как в последствии с разводом, бывшая супруга рассказала девочке о том, что я ни являюсь её отцом.

Вопрос: могу ли я по суду отказаться от отцовства над ней? Не вижу смысла оставаться по документам её отцом. Так же есть ли возможность снять с меня алименты на девочку? Так как я не её биологический отец.

Есть ли у меня шансы оспорить отцовство. В 20 лет я женился на девушке, у которой уже был 8 месячный ребенок, через месяц после свадьбы я решил признать отцовство, ну как-то жалко было ребенка, но с б.женой не смогли построить семью и уже через 5 месяцев мы развелись. В итоге она подала на алименты, вот уже 10 лет я все плачу, да еще она в этом году подала на увеличение алиментов. В прошлом году я женился во второй раз, моя жена беременна, соответственно мой бюджет уже не может позволить содержать ребенка от первого брака. Как мне быть не знаю, могу ли я оспорить отцовство, если даже и знал что я не являюсь отцом? Может ли суд пойти на встречу, что у меня скоро будет еще ребенок и я не могу платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение