Как отказаться от отцовства и алиментов, если генетически не являюсь отцом ребенка

• г. Москва

В первом браке я женился на женщине с ребенком. Брак был сложный, в надежде сохранить семью, я признал отцовство чужого ребенка (девочке было 5 лет). Спустя год брак распался, моя жена подала на алименты. Вот уже 1.5 года выплачиваю алименты. Недавно вступил во второй брак. Могу ли я отказаться от отцовства и от алиментов, если генетически не являюсь отцом этого ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виктор! Вы имеете право оспорить отцовство, подав в суд иск об оспаривании отцовства и аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении ребёнка. Но придётся в суде назначить соответствующую биологическую экспертизу, стоимость которой не очень маленькая - примерно 600 - 700 долларов. Также надо будет привести и другие, пусть даже косвенные доказательства того, что Вы не являетесь отцом ребёнка. Дело это очень непростое, чтобы его провести в суде, необходимо очень тщательно подготовиться.

С уважением

Нет, вам ответили неверно, вы знали, что девочка не является вашей дочерью, поэтому оспаривание не допускается СК РФ. Вас могут теперь только лишить родитесльких прав в суде, сделать это должна мать ребенка, но не вы. И при наличии оснований - неуплата алиментов - есть такое основание.

Либо просите суд уменьшить вам размер алиментов, с учетом изменения семейного пложения - когда например, родится второй ребенок.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Забыла написать, что за уклоение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.