На сайте есть переписка, где заказывался товар и есть сообщения когда отписывались кто сколько перевел.

• г. Северодвинск

Возможно ли вернуть свои деньги. На некотором сайте существует совместные покупки (СП), где можно недорого купить необходимую вещь. Товарищ организовал СП для приобретения белья, соответственно никаких договоров с участниками СП не составлялось, т.к СП дело добровольное, деньги передавались без расписок. Денежки на приобретение товара были собраны, но люди товар так и не получили. Кто-то передавал деньги лично, кто-то переводил на карточку. В данный момент человек на связь не выходит и общаться не хочет. На сайте есть переписка, где заказывался товар и есть сообщения когда отписывались кто сколько перевел. Ну кто переводил день с карточки, можно взять выписку из банка. Какие попытки сейчас необходимо предпринять для получения денег, если конечно это вообще возможно. Поодиночке суммы не очень большие от 1000 до 3000, а вот если собрать всех то выходит достаточно большая сумма.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в милицию с заявлением. Если у товарища изначально был умысел на хищение денежных средств, то это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если в возбуждении уголовного дела Вам откажут. вы можете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании необоснованного обогащения.