Основания прокуратуры для запрашивания материалов дела после обращения приговора к исполнению судом

• г. Ташкент

Определением апелляционного суда изменен приговор. Согласно ст.528 УПК Республики Узбекистан "Приговор обращается к исполнению судом, постановившим его, не позднее трех суток со дня вступления в законную силу или возвращения дела из суда апелляционной инстанции. Дело подлежит направлению только в суд первой инстанции и не может быть направлено прокурору или другому суду". Обвиненным направлена жалоба в надзорном порядке. На запрос надзорного суда о предоставлении материалов дела суд первой инстанции ответил, что направил материалы дела в районную прокуратуру. Какие имеются основания у прокуратуры запрашивать материалы дела после обращения приговора к исполнению судом?

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Узбекистан

О ПРОКУРАТУРЕ

Статья 38. Истребование дела из суда для проверки законности судебных решений

Прокурор, его заместитель имеет право в пределах своей компетенции истребовать из суда любое конкретное дело, по которому приговор, решение, определение и постановление вступили в законную силу. Прокурор, его заместитель или по их поручению другие работники прокуратуры имеют право изучить в судах любую категорию таких дел.

Усмотрев несоответствие вынесенных судом приговоров, решений, определений и постановлений закону, прокурор имеет право внести протест, а если это выходит за пределы его компетенции, обратиться с представлением о принесении протеста к вышестоящему прокурору.