Информация о законах об ответственности за неуплату взносов на капремонт в Пермском крае будет доведена до сведения жильцов села Березовка

• г. Пермь

Я-председатель СМКД в Пермском крае с.Березовка. Мне нужны законы об ответственности за неуплату взносов на капремонт (№ закона, название, дата и т.д.),хочу довести до сведения жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом не предусмотрена.

Собственники домов будут нести гражданско-правовую ответственность за неуплату ежемесячных взносов за капремонт в виде платы неустойки. В соответствии с законодательством Российской Федерации установлены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (части 14, 14.1 ст.155 Жилищного Кодекса РФ).

Согласно п.1, ст. 6 Закона Пермского края от 11 марта 2014 года №304-ПК "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края" Минимальный размер взноса ежегодно устанавливается нормативным правовым актом Правительства Пермского края на трехлетний период реализации региональной программы капитального ремонта, с разбивкой по годам, в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, если иное не предусмотрено методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также ознакомьтесь с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 7 февраля 2014 г. № 41/пр "Об утверждении методических рекомендаций по установлению субъектом Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах"