История задолженности по микрозайму - возможность подачи мужем в суд для взыскания долга

• г. Челябинск

Ранее я писала о том, что муж брал микрозайм, выплатить пока не можем, т.к. не выплачивали заработную плату с работы. Сейчас муж уехал на заработки до 15 августа. Идут каждый день звонки от коллекторов, слушать ничего не хотят, если вдруг я не беру трубку, то звонят сестре и маме мужа, говоря что они будут платить за мужа. Подскажите, может ли мой муж сам на себя подать в суд о взыскании с него долга в микрозаймы, т.к. когда он приедет мы все равно не сможем погасить всю сумму сразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, обращайтесь в полицию, по ст. 163 УК РФ - вымогательство.

Сообщите коллекторам, что Вы уже написали заявление, может быть прекратят с ума сходить и названивать всем подряд.

Может ли Ваш муж подать в суд - да, может, при наличии в договоре займа противоречий с ФЗ № 353 и ФЗ № 151.