Налоговые обязательства при передаче квартиры от юрлица физическому лицу - сравнение с приватизацией жилья

• г. Воронеж

Если юрлицо совершает такой благородный шаг, как передачу квартиры физическому лицу по договору дарения, будет ли платить юрлицо всвязи с этим какие-либо налоги и в каком размере? Несет ли всвязи с этим физическое лицо налоговое бремя в сравнении со случаем приватизации жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

С налоговой точки зрения такой благородный шаг не выгоден и для дарителя и для одаряемого. Юр.лицо может сделать такой подарок только за счет своей чистой прибыли, т.е. чистая прибыль должна быть уменьшена на сумму балансовой стоимости квартиры, а физ.лицо должно будет заплатить налог в соответствии с Законом о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Причем, помимо налога на дарение, физлицо попадет и на подоходный налог, так как от него освобождены лишь подарки от физических лиц.

Иными словами, у физлица возникнет доход, который облагается налогом. Он будет включен в совокупный доход, с которого в конце года надо будет заплатить налог по ставке 13% (не берем экзотические случаи). Если речь идет не о дарении, а о выигрыше в лотерею, то налог будет 30%.

В случае приватизации, физическому лицу передается государственное имущество, а не имущество юридического лица.