Автомобильное движение на запрещающий сигнал светофора или нарушение движения по полосам на T-образном перекрестке

• г. Челябинск

Т-образный перекресток. Двум правым полосам знаками предписано движение направо и в это время горит зеленая стрелка направо в доп. секции светофора. Двум левым полосам предписано движение знаками налево и в это время горит красный светофор. Автомобиль в это время повернул направо с полосы, которой предписано движение налево и которой горел красный. Какое нарушение является в данном случае: проезд на запрещающий сигнал светофора или нарушение движения по полосам? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае проезда на запрещающий нет, поскольку поворачивал водитель направо, когда указатель на доп.секции был зеленым

Спросить
Пожаловаться

Населенный пункт (город). Четыре полосы, две в одну сторону и две в другую.

Ситуация следующая, "красный" автомобиль перестраивается, не соблюдая дистанцию, этим подрезает сзади идущий автомобиль.

Далее, на Т-образном перекрестке, горит светофор, левая полоса – движение прямо – горит красный свет, правая полоса – движение на право – горит зеленая стрелка. "Красный" автомобиль останавливается на светофоре, в правом ряду под горящую зеленую стрелку, не пропуская сзади идущие автомобили. После того как включился светофор, «красный» автомобиль продолжил движение прямо с правого ряда.

Какие нарушены правила ПДД и какие предусмотрены штрафы?

Добрый день, скажите пожалуйста или посоветуйте что делать. Не давно мне пришел штраф в размере 5 тыс о проезде на красный сигнал светофора. Ситуация такая перекресток светофор с дополнительной секцией-стрелка направо, стоит знак 5.15.1 движения по полосам (левая полоса-прямо-налево, а правая полоса-только на право) так как я собирался ехать прямо занял левый ряд, подъезжая к перекрестку заметил что стоит знак 6.8.1 (тупик) знак 1.25 (Дорожные работы) и знак 6.18.2 (объезд со стрелкой в правую сторону) но уже было поздно перестройся в правый ряд слишком близко подъехал к перекрестку. Горел красный сигнал светофора, а на дополнительной секций со стрелкой горел зеленый сигнал светофора и я с левого ряда завернул на право и тем самым проехал перекресток. После этого пришел штраф о проезде на красный сигнал светофора, но я хотел узнать можно ли этот штраф оспорить что я нарушил КоАП 12.16 ч 1-несоблюдения требований предписанных дорожными знаками или разметками проезжей части дороги, они красный свет светофора.

Городской регулируемый перекрёсток. Я в крайней левой полосе, знак движение по полосам мне только прямо, но есть светофор с дополнительной секцией стрелка налево. Светофор исправен. Могу ли я повернуть налево при зелёной стрелке светофора? Спасибо.

Имеется перекресток регулируемый светофором. В каждом направление имеется по 2 полосы.

С левой полосы движение разрешено только прямо, с правой полосы - прямо и направо. У светофора имеется дополнительный сигнал разрешающий движение направо.

Вопрос: должен ли автомобиль, находящийся на правой полосе, желающий проехать прямо, ехать направо если на светофоре горит прямо - красный, направо - зеленый, или можно стоять и ожидать когда загорится прямо - зеленый?

Мне пришёл штраф с такой формулировкой: невыполнение требования об остановке перед стоп линией, обозначенное дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.

Движение 2 х полосное однонаправленное. Левая полоса с движением прямо, правая с поворотом направо. Светофор имеет 2 вида движения: движение прямо и направо (стрелка) и только направо. Знак 6.16 отсутствует, стоп линия отсутствует. Можно ли обжаловать?

У меня вопрос касается ДТП. Я на перекрестке хотел завернуть налево. У меня горел зелёный сигнал светофора, а у полосы встречного движения загорался или загорелся запрещающий сигнал светофора. На этом перекрестке сигналы светофора не одинаковы горят. В какое то время у полосы встречного движения загорается красный, чтобы уступить автомобилей, чтобы повернули налево. Когда я начал подъезжать к перекрестку, на левой полосе встречного движения остановилась машина. Я и подумал что у встречного движения загорелся красный свет. Я начал маневр и с правой полосы встречного движения в меня врезалась Волга. От поворота откинуло меня на 15 метров. Водитель Волги утверждает что ехал со скоростью 50-60 км в час. ГАИ говорят что он ехал не мешьше 90. Меня хотят сделать виноватым. Что не уступил дорогу. Светофор в дело не включают т.к водитель Волги написал в объяснении. Что заехал на перекрёсток на зелёный сигнал, на перекрестке загорелся жёлтый он так утверждает.

Не согласен с нарушением пдд зафиксированное камерами. Я стоял в левой полосе, движение с этой полосы регулировалось стрелкой светофора на лево, остальные участники движения стояли на запрещающий сигнал светофора, когда загорелась стрелка разрешающая движение только на лево, я тронулся и перестроиться на правую полосу при этом пересек стоп линию и остановился т.к движение прямо было запрещено сигналом светофора, загорелся разрешающий и я поехал. У меня вопрос, я не пересек перекрёсток на запрещающий сигнал светофора а всего лишь пересек стоп линию, а штраф пришёл будто я проехал на запрещающий сигнал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось ДТП, шёл сильный дождь, дорога была двухполосная, левая полоса стояла под красную стрелку с поворотом налево, правая полоса шла прямо и поворот направо. Я перестраиваясь из левой полосы в правую, видя что горит зелёный сигнал для движения прямо и направо увидел впереди стоящий (на зелёном светофоре) автомобиль который не поворачивал направо и не пропускал других участников движения, а просто стоял. В результате не успев по скользкому асфальту оттормозиться допустил столкновение с задней частью стоящего ТС. Вину признал и был составлен европротокол. Вопрос, не создавал ли стоящий перед перекрёстком на зелёный сигнал светофора водитель помеху для движения, ибо он доказывал что он стоял на красный (но на регистраторе видно что горел зелёный и уже давно) и можно ли было в таком случае настаивать на обоюдной вине?

На регулируемом перекрёстке с доп. секцией левого поворота и знаками движение по полосами ТС, находясь в крайней левой полосе при зелёном основном сигнал светофора и красной левой секций пересекли стоп линию проехал примерно 5 м за 4 сёк и остановилось. Камера зафиксировала штраф за проезд перекрёстка на красный свет. Можно ли обжаловать? Если да то как обосновать? Поворот был выполнен под зелёную стрелку. На аналогичном перекрёстке без знаков движение по полосами выезжал на перекрёсток при красном левом повороте дожидался зелёной стрелки и завершал поворот. Штрафы не приходили. Заранее благодарен за ответ!

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение