Нарушения ПДД на перекрестке города - несоблюдение дистанции и движение на красный свет светофора. Предусмотрены штрафы за данные нарушения.

• г. Москва

Населенный пункт (город). Четыре полосы, две в одну сторону и две в другую.

Ситуация следующая, "красный" автомобиль перестраивается, не соблюдая дистанцию, этим подрезает сзади идущий автомобиль.

Далее, на Т-образном перекрестке, горит светофор, левая полоса – движение прямо – горит красный свет, правая полоса – движение на право – горит зеленая стрелка. "Красный" автомобиль останавливается на светофоре, в правом ряду под горящую зеленую стрелку, не пропуская сзади идущие автомобили. После того как включился светофор, «красный» автомобиль продолжил движение прямо с правого ряда.

Какие нарушены правила ПДД и какие предусмотрены штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Стелла! Советую изучить ПДД, вы же водитель. Схемы ДТП изучаются и консультации по ДТП производятся на платной основе. Обратитесь к юристам в личную почту или на платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

В общем ситуация такая, случай был в городе. Дорога две полосы в одну сторону две полосы встречном направлении... я на своей машине еду в левой полосе, впереди светофор, горит красный и я начал сбавлят скорость потихоньку катит к светофору на моей полосе (левой) на светофоре стояла автомашина ваз-2105, загорелся зеленный свет, ваз-2107 продолжал стоят, ждать пока загориться стрелка для поворота налево и я решил обойти его по правой полосе так как мне нужно было ехать прямо, предворительно включив правый поворотник посмотрев в зеркало я перестроился в правый ряд и продолжил движение по правому ряду в момент когда я сравнился со стоявшим в левом ряду ваз-2105 по правой стороне от меня (между обочиной и мной) пролетел автомобиль мазда 3 при этом задев меня касательно тем самым откинув меня на стоящую слева ваз 2105. При ударе с ваз 2105 повредилась на моей машине конец задней двери и заднее крыло. При желании могу выслать фото с места дтп. Заранее спасибо!

Две полосы попутного направления. Левая полоса широкая, машинам разрешено двигаться в два ряда. Правая полоса уже машины двигаются в один ряд. над правой проезжей частью, описанной выше, висят два знака:

левая полоса - движение влево и прямо; правая полоса - движение прямо. Полосы разделены пунктирной линией до перекрестка, где поворот влево или прямо. Я стоял перед светофором (КРАСНЫЙ) в левом ряду левой полосы. НЕМНОГО ПОДОЖДАВ Я РЕШИЛ ЕХАТЬ НЕ ВЛЕВО, А ПРЯМО. ВКЛЮЧИВ ПРАВЫЙ СИГНАЛ ПОВОРОТА НА ЧАЛ МАНЕВР, СМОТРЯ В ПРАВОЕ ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА. ВО ВТОРОМ РЯДУ ЛЕВОЙ ПОЛОСЫ ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МАШИН НЕ БЫЛО. ПО ПРАВОЙ ПОЛОСЕ ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИГАЛИСЬ АВТОМОБИЛИ. Я ПОЧТИ СОВЕРШИЛ СВОЙ МАНЕВР И ХОТЕЛ ДВИГАТЬСЯ ПРЯМО. НЕОЖИДАННО ДЛЯ МЕНЯ С ПРАВОЙ ПОЛОСЫ ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЕНЯ ОБГОНЯЕТ АВТОМОБИЛЬ И В МЕТРЕ ОТ МЕНЯ ПОВОРАЧИВАЕТ ВЛЕВО, ЖЕЛАЯ ПОВЕРНУТЬ ВЛЕВО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ, ЕСТЕСТВЕННО АВТО ОСТАНОВИЛОСЬ ПЕРЕД КРАСНЫМ СИГНАЛОМ СВЕТОФОРА. ПРИ ДВИЖЕНИИ БЫЛО СОВЕРШЕНО СТОЛКНОВЕНИЕ МОЕЙ МАШИНЫ С ОБОГНАВШЕЙ ВПЕРЕДИ МЕНЯ АВТО. ВЫЗВАНЫ СОТРУДНИКИ ГИБДД. ВЫПИСАНЫ ШТРАФЫ: МНЕ-500 И ВТОРОМУ ВОДИТЕЛЮ-1000. ОБА СОВЕРШАЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ МАНЕВРЫ. ПОВРЕЖДЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫЕ-ЛЕГКИЕ ЦАРАПИНЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ. У МЕНЯ НОВАЯ МАШИНА 1,5 ГОДА; ВТОРАЯ-ЗА 3 ГОДА. РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, ОБА ЛИ НЕПРАВЫ.

Опишу ситуацию. На перекрестке три полосы для движения две прямо к крайняя левая налево. Впереди ехал автомобиль по полосе прямо и объехал весь левый ряд и стал поворачивать налево. Я стал его объезжать и шоркнул себе бок а ему бампер. Кто прав кто виноват? На перекрестке горела нам зеленая стрелка а им красный.

Т-образный перекресток. Двум правым полосам знаками предписано движение направо и в это время горит зеленая стрелка направо в доп. секции светофора. Двум левым полосам предписано движение знаками налево и в это время горит красный светофор. Автомобиль в это время повернул направо с полосы, которой предписано движение налево и которой горел красный. Какое нарушение является в данном случае: проезд на запрещающий сигнал светофора или нарушение движения по полосам? Заранее спасибо за ответ!

Должен ли я начать движение направо (освободить полосу) если я стою в крайнем правом ряду и дали зеленую стрелку направо. При этом основной свет еще красный. Или я могу дождаться разрешающего основного сигнала светофора и поехать прямо, куда мне в принципе и надо. По знакам движение с крайнего правого ряда разрешено и прямо и направо.

Заранее благодарю за ответ.

Сергей.

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Ситуация такая. Два автомобиля двигались друг за другом соблюдая дистанцию. Впереди движущийся автомобиль подрезает такси. Водитель резко останавливается и в результате сзади идущий автомобиль врезается в него. Объвиняют сзади идущий автомобиль. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на вопросы. 1) Представим обычный регулируемый перекресток. Загорается основной и дополнительный зеленый (стрелка направо) сигналы. Рядов два. Поворачиваю со второго ряда направа в «свою» полосу. Да, нарушаю ПДД, но это штраф 500 руб. Другой водитель поворачивает направо с крайнего правого ряда на стрелку. Все ОК. Но! Он сразу же перестраивается и «режет» меня. Пропускаю, сигналю. Вопрос. Кто же все-таки виноват в ДТП? Я же уже в своей полосе, а он совершает перестроение. ) 2) Две полосы сужаются в одну. Я в крайнем правом ряду. Загорается зеленый. Слева во второй полосе прямо, как и я, едет автомобиль. Кто должен уступить? Я считаю, что раз знаков сужения полосы нет, то все-равно у него помеха справа, а у меня не перестроение. 3) Поворот налево на основной зеленый. А у другого автомобиля поворот направо на зеленую стрелку. Я не пропускаю? Я прав? 4) Автобус отъезжает от остановки, а я не успеваю его пропустить или не хочу. Он врезается. Я плачу штраф, а он оплачивает ремонт после ДТП. Так? Спасибо.

Городской регулируемый перекрёсток. Я в крайней левой полосе, знак движение по полосам мне только прямо, но есть светофор с дополнительной секцией стрелка налево. Светофор исправен. Могу ли я повернуть налево при зелёной стрелке светофора? Спасибо.

Добрый день, скажите пожалуйста или посоветуйте что делать. Не давно мне пришел штраф в размере 5 тыс о проезде на красный сигнал светофора. Ситуация такая перекресток светофор с дополнительной секцией-стрелка направо, стоит знак 5.15.1 движения по полосам (левая полоса-прямо-налево, а правая полоса-только на право) так как я собирался ехать прямо занял левый ряд, подъезжая к перекрестку заметил что стоит знак 6.8.1 (тупик) знак 1.25 (Дорожные работы) и знак 6.18.2 (объезд со стрелкой в правую сторону) но уже было поздно перестройся в правый ряд слишком близко подъехал к перекрестку. Горел красный сигнал светофора, а на дополнительной секций со стрелкой горел зеленый сигнал светофора и я с левого ряда завернул на право и тем самым проехал перекресток. После этого пришел штраф о проезде на красный сигнал светофора, но я хотел узнать можно ли этот штраф оспорить что я нарушил КоАП 12.16 ч 1-несоблюдения требований предписанных дорожными знаками или разметками проезжей части дороги, они красный свет светофора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение