Срок исковой давности истек в данном случае

• г. Пермь

Вопрос о начале срока исчисления срок исковой давности в следующей ситуации: в 2009 году между организациями был заключен договор подряда на переработку сырья. Срок действия договора стороны определили так: «договор действует до 31.12.2009 года, а в части исполнения обязательств – до полного их исполнения сторонами». Договор прекратил свое действие 31.12.2009 года, не продлялся, фактические отношения между сторонами были прекращены в декабре 2009 года.

В 2015 году Заказчик начал предъявлять исполнителю требования о возврате неиспользованного сырья или возмещения его стоимости. После окончания срока действия договора и до 2015 года заказчик не предъявлял никаких требований.

Абз. 2 п.2. ст. 200 ГК, в редакции действовавшей в декабре 2009 года, было установлено: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства…». Т.е., если я правильно понимаю, после прекращения срока действия договора (31.12.2009 года) и при условии не продления срока действия договора, у заказчика возникло право требовать возврата сырья или возмещения его стоимости, а срок исковой давности для предъявления требования об исполнении обязательства начинает течь с 01.01.2010 года и истек, соответственно, 01.01.2013 года.

В настоящее время действует новая редакция ст. 200 ГК. Так, согласно абз. 2 п. ст. 200 ГК (в ред. ФЗ от 07.05.2013 № 100-ФЗ) законодатель изменил правила начала исчисления сроков исковой давности. Согласно новой (действующей) редакции: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинает течь с момента предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, …» т.е.

Согласно ч. 9 ст. 3 ФЗ 100 (которым были внесены изменения в ст.200 ГК), сроки исковой давности и правила их исчисления (в действующей редакции, согласно которой начало срока ИД исчисляется с момента предъявления требования, а не с момента возникновения права требования исполнения обязательства) применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013 года.

Правильно ли я понимаю, что согласно действовавшего в 2009 году законодательства срок исковой давности по указанному выше следует исчислять с даты окончания срока действия договора (31.12.2009) и он истек 01.01.2013 года, а поскольку он истек до 01.09.2013 года, то к правоотношениям сторон в части определения срока исковой давности абз. 2 п.2 ст. 200 ГК в действующей редакции не может быть применен, и следовательно, в настоящее время срок исковой давности истек?

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимание только у суда. У вас - всего лишь предположения, определить их верность нельзя, можно попробовать только угадать, а это дело неблагодарное.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. 28.07.2009 г.Заключен трехсторонний договор (Заказчик-Инвестор, Заказчик-Застройщик, Генподрядчик). Расчеты за выполненные работы согласно условий договора осуществляет Заказчик-Застройщик, но при наличии на его счете денежных средств полученных от Заказчика-инвестора. Согласно условий договора расчеты производятся Заказчиком-застройщиком ежемесячно, после проверки оформленных форм КС-2, КС-3 в течение 7 дней с момента оформления. Окончательный расчет производится после полного окончания работ Генподрядчиком. Работы не закончены, объект не сдан. Срок действия договора - до полного исполнения сторонами своих обязательств. С какого момента начинается исчисление сроков исковой давности? Спасибо за ответ.

Господа юристы подскажите пожалуйста! Заказчик не имеет достаточных денежных средств для расчета с нашей компнанией за работы по договору подряда, но имеет несколько квартир по договорам на долевое участие. Для расчета с нами на одну из таких квартир был заключен договор уступки права требование, по которому Дольщиком становится наша компания. Договор зарегистрирован. Работы по договору подряда ведутся. Но! В договорее уступки права требования и в договоре подряда фигурирует одна дата 31.12.2009 г. Это срок когда мы должны выполнить свои обязательства и по договору подряда и срок когда мы должны расчитаться по договору долевого участия, иначе прав на квартиру у нас не будет. Но поскольку подрядные работы будут продолжены в 2010 году, возникает вопрос теперь нужно заключить дополнительное соглашение к договору уступки права требования о продлении срока исполнения нами обязательств и зарегистрировать его?

Существует ли срок исковой давности по договору для истца, если по условиям договора я должна была предоставитьв течении 2 лет начиная с декабря 2009 г. документ подтверждающий ввод объекта в эксплуатацию, но по сегодняшний день не предоставила. На сегодняшний день истец предъявил требования ко мне и просит взыскать проценты от суммы предоставленной мне в качестве субсидии.

В процедуре конкурсного производства был заключен договор оказания услуг 25.04.2007 года. Оплата должна быть проведена в течении 5 рабочих дней с момента подписания акта выполн. Работ. Акт подписан 03.05.2007 г. Услуги не оплачены. Конкурсное производство завершено 01.04.2010. С какого момента начинает течь срок исковой давности для предъявления тебования о взыскании убытков с арбитражного управляющего?

У меня кредит в Банке, оформлен он 13,02,2007 года на 60 месяцев, т.е. до 13,02,12 года. Я предъявляю Банку иск о возврате комиссий за ведение ссудного счета, взымаемых последним с меня ежемесячно в размере 2700 рублей. В отзыве на мое исковое заявление Банк просит суд применить исковую давность, т.к. срок исковой давности - 3 года - истек. Скажите, с какого момента начинает течь срок исковой давности? Со дня заключения договора? Со дня выставления Банком мне требования о досрочном полном исполнении мною обязательств по нему? Со дня окончания срока действия договора? На что мне сослаться в обоснование своих требований? Спасибо.

Предлагаю на примере рассмотреть вопрос исчисления срока исковой давности по кредитному договору.

Пример:

Кредитный договор заключен 1 января 2003 года.

В соответствии с его условиями заемщик должен ежемесячно вносить платеж по погашению основного долга и по уплате процентов по оставшейся сумме кредита (основного долга).

Срок окончания кредитного договора, т.е. срок выплаты всех ежемесячных платежей – 1 января 2006 года.

Мне.

Как известно, общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК составляет три года.

Ст. 198 ГК запрещает изменять сроки исковой давности и порядок их исчисления соглашением сторон, т.е. даже если в кредитном договоре указан какой-либо другой срок исковой давности, в этой части договор ничтожен.

И самый важный момент, а именно, начало течения срока исковой давности:

В соответствии со статья 200 часть 1 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, также, в соответствии с ч.2 этой же статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнении.

Теперь вернемся к нашему примеру.

Допустим, заемщик не произвел ни одного платежа по, как уже говорилось, трехлетнему кредитному договору.

Можно ли рассматривать каждый отдельный ежемесячный платеж по кредитному договору как отдельное обязательство? Т.е. если заемщик должен произвести первую оплату до 1 февраля 2003 года, то срок предъявления исковых требований по взысканию данного платежа истекает 1 февраля 2006 года, а срок предъявления исковых требований по взысканию последнего платежа, который должен осуществиться до 1 января 2006 года, истекает 1 января 2009 года?

Или же, несмотря на установленную договором периодичность внесения платежей, началом исчисления сроков исковой давности является дата, до которой заемщик должен исполнить обязательства по всему договору в целом без разделения на платежи, т.е. 1 января 2006 года? Если так, то займодатель вправе предъявлять иск по всей сумме приведенного в примере договора и процентов по ней до 1 января 2009 года?

Возможно, у кого-то из участников консультации есть опыт ведения в суде аналогичных споров?

Или же, возможно, существуют комментарии / постановления Пленума Верховного Суда, описывающие этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнал, что с 2013 года есть предельный срок исковой давности по сделкам купли-продажи недвижимости 10 лет. Вопрос такой: это действительно предельный, или может быть при определенных обстоятельствах увеличен, например до 15,20 и более лет. И распространяется только на сделки после 2013 года? Если например сделка была в 2016, а права нарушены по предыдущей сделке в 2000, эта предыдущая подпадает под закон о десятилетнем предельном сроке? Особенно в связи с этим:

КС постановил, что введение федеральным законодателем правила о том, что сроки исковой давности по обязательствам, сроки исполнения которых не определены или определены моментом востребования, применяются к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года, нарушает конституционные предписания, поскольку лишает участников гражданского оборота, которые состоят друг с другом в длительных (более десяти лет) договорных обязательственных правоотношениях, права на судебную защиту. Таким образом, КС РФ согласился с тем, что придание новым нормам обратной силы фактически нарушило стабильность гражданского оборота и лишило кредитора права на судебную защиту.

Правило об установлении предела в 10 лет для срока исковой давности на обязательственные правоотношения, не истекшие до 1.09.2013, было признано неконституционным. Дело заявителя будет пересмотрено. В дальнейшем все суды при разрешении подобных споров обязаны руководствоваться правовыми позициями КС РФ, изложенными в Постановления КС РФ от 15 февраля 2016 г. № 3-П "По делу о проверке конституционности положений части 9 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Е.В. Потоцкого".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение