Срок исковой давности истек в данном случае

• г. Пермь

Вопрос о начале срока исчисления срок исковой давности в следующей ситуации: в 2009 году между организациями был заключен договор подряда на переработку сырья. Срок действия договора стороны определили так: «договор действует до 31.12.2009 года, а в части исполнения обязательств – до полного их исполнения сторонами». Договор прекратил свое действие 31.12.2009 года, не продлялся, фактические отношения между сторонами были прекращены в декабре 2009 года.

В 2015 году Заказчик начал предъявлять исполнителю требования о возврате неиспользованного сырья или возмещения его стоимости. После окончания срока действия договора и до 2015 года заказчик не предъявлял никаких требований.

Абз. 2 п.2. ст. 200 ГК, в редакции действовавшей в декабре 2009 года, было установлено: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства…». Т.е., если я правильно понимаю, после прекращения срока действия договора (31.12.2009 года) и при условии не продления срока действия договора, у заказчика возникло право требовать возврата сырья или возмещения его стоимости, а срок исковой давности для предъявления требования об исполнении обязательства начинает течь с 01.01.2010 года и истек, соответственно, 01.01.2013 года.

В настоящее время действует новая редакция ст. 200 ГК. Так, согласно абз. 2 п. ст. 200 ГК (в ред. ФЗ от 07.05.2013 № 100-ФЗ) законодатель изменил правила начала исчисления сроков исковой давности. Согласно новой (действующей) редакции: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинает течь с момента предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, …» т.е.

Согласно ч. 9 ст. 3 ФЗ 100 (которым были внесены изменения в ст.200 ГК), сроки исковой давности и правила их исчисления (в действующей редакции, согласно которой начало срока ИД исчисляется с момента предъявления требования, а не с момента возникновения права требования исполнения обязательства) применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013 года.

Правильно ли я понимаю, что согласно действовавшего в 2009 году законодательства срок исковой давности по указанному выше следует исчислять с даты окончания срока действия договора (31.12.2009) и он истек 01.01.2013 года, а поскольку он истек до 01.09.2013 года, то к правоотношениям сторон в части определения срока исковой давности абз. 2 п.2 ст. 200 ГК в действующей редакции не может быть применен, и следовательно, в настоящее время срок исковой давности истек?

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимание только у суда. У вас - всего лишь предположения, определить их верность нельзя, можно попробовать только угадать, а это дело неблагодарное.