За квадратные метры приватизированного жилья начисляется оплата на каком основании?

• г. Новосибирск

За квадратные метры приватизированного жилья начисляется оплата на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Порядок расчета платы за все виды коммунальных услуг установлен

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"( далее -Правила).

В соответствии с п.31 Правил Исполнитель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы , предоставляющие потребителю коммунальные услуги обязан:

--производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

--производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Начисление размера платы за коммунальные услуги производится на основании формул, В том числе размера жилой площади.