Суд обязал ИП вернуть предоплату и возместить ущерб, но отказал в выплате неустойки за просрочку платежа - есть ли справедливость?

• г. Барнаул

Являюсь ИП. Был заключен договор с физ. Лицом на изготовление мебели. В договоре срок изготовления 30 дней с момента 100% оплаты. Заказчиком оплачена только часть суммы. Остальную часть так и не оплачивал. Когда прошли все сроки по оплате-отказался от договора. Суд обязал меня вернуть предоплату, хотя на эту сумму были закуплены комлектующие, назначил мне штраф, возмещение морального ущерба. Во встречном иске о выплате неустойки за просрочку платежа (по условиям договора) мне полностью отказали. Правомерно ли решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение в апелляционной инстанции

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что при отказе потребителя от договора в связи с просрочкой исполнителя последний не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).