Без родительского согласия\Я уже взрослый\ в течении 5 лет было взято более 10 кредитов.

• г. Тихорецк

МНЕ 45 лет. Живу в станице. Личный дом. Я хозяин. У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ.\14 16 25 ЛЕТ\Старший не родной-пасынок. После армии постоянно нигде не работает. Без родительского согласия\Я уже взрослый\ в течении 5 лет было взято более 10 кредитов. В основном телефоны. На 20.08 задолженность по трем кредитам составила около 50000 руб. Оплата не проводилась в течении последних 5 месяцев. Я ПОМОЧЬ С ПОГАШЕНИЕМ КРЕДИТА НЕ МОГУ. Пасынок прописан у меня. Возможна ли опись имущества \моего т.к.у него имущества нет-кроме скутера\ ВЕДЬ РОДИТЕЛИ НЕ МОГУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. ПОМОГИТЕ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ ПРИЕДУТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Вы отвечать за действия совершеннолетнего не будете. Судебные приставы имеют право описать и наложить арест на имущество должника. Поэтому если судебный придёт к Вам с такой миссией, объясните ему, что всё имущество, находящееся в Вашем доме принадлежит Вам и Вашим детям, но никак не пасынку. Если суд.пристав не "поверит" Вам и будет осуществлять опись имущества, то попросите, чтобы он в графе "Примечания" указал, что такое-то имущество куплено Вами тогда-то. После этого, получив копию акта описи и ареста имущества, Вы имеете право подать иск в суд об исключении из описи. На то имущество, напротив которого будет выше указанная мною отметка, суд без особого сомнения признает право собственности за Вами.

Надеюсь, что дал Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Удачи!