Многодетная семья живет в приватизированной квартире - правомерно ли требование владелицы освободить жилплощадь?
₽ VIP

• г. Москва

Я, моя супруга и 3 наших детей (многодетная семья) проживаем в 3-х комнатной приватизированной квартире (все 5 прописаны по этому адресу), где супруга росла с детства с родителями. Все коммунальные платежи оплачиваются нами.

Владелицей этой квартиры является мать супруги, проживающая отдельно.

Скажите, правомерно ли требование владелицы квартиры освободить, принадлежащую ей жил. площадь или оплачивать проживание в размере, сравнимом с размером арендной платы за 3 комн. Кв. в г. Москве?

Есть ли у нас право встать на очередь и получить собственное жильё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Павел.

Ваша теща, как собственник квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, вселять в нее любых лиц, сдавать в наём, аренду, продавать дарить и прочее.

С 2006 года на территории г. Москвы действует закон г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" №29 от 14.06.06г., на основании которого можно встать на очередь для получения жилья или улучшить свои жилищные условия. Заявление о постановке на учет для получения жилья или улучшения жилищных условий подается в префектуру по месту постоянной регистрации.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Павел! Для ответа на Ваш вопрос, нужно знать, как квартира стала собственностью матери Вашей жены. По какой сделке? Зарегистрированы (прописаны) ли ВЫ в ней. После этого можно говорить о Ваших перспективах.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Павел,важно было указать - как кв-ра перешла в собственность:приватизация, либо другое..

И (в случае приватизации) - когда была проведена: ДО 2005 г. или позже..

Уточните, пожалуйста..

С уважением, Тур М.С.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Моя супруга и мой сын прописаны у матери супруги (собственник жилья) в приватизированной квартире, но её мать фактически прописана и проживает в другой квартире (собственник мать супруги, т.е. у неё обе квартиры в её собственности). Является ли моя супруга и мой сын согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи матери супруги, если она с ними не проживает? Если не являются членами семьи матери супруги, как это доказать? Спасибо!

У нас молодая семья (супруг, супруга, ребенок 1,5 г) , проживаем с родителями мужа в трех-комнатной квартире, общей площадью 60 кв.м,жилой площадью 42 кв.м.Мы втроём живём в комнате 12 кв.м. Квартира приватизирована. (прописано 4 человека (супруг, ребенок, родители супруга), я прописана в другом месте. У супруга в собственности 1/4 квартиры, у меня собственности нет. Имеем ли мы право встать в очередь по улучшению жилищных условий или каких либо льгот (субсидий) при взятии ипотеки.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Какие права имеет бывшая супруга на проживание в квартире, где зарегистрированные бывший супруг и общий несовершеннолетний ребенок. (квартира не в собственности, а в соц. найме, бывшая супруга коммунальные платежи никогда не оплачивала)? Собственная жил. площадь у бывшей супруги есть. Если можно, ссылки на какие-нибудь законы или кодексы.

Мы как многодетная семья пытаемся встать на очередь на получение земельного участка, но мне отказывают уже 3 раз, Объесняяя это тем, что мой супруг прописан в Называевском районе, а не в Омске по месту проживания, т.е.по адресу, где прописаны я и наши несовершеннолетние дети. Прописать супруга нет возможности, моя квартира под запретом на какие либо регистрации. Есть ли возможность нам встать на очередь как то по другому и почему если супруг прописан не в Омске, а в Омской области, то отказывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация у меня многодетная семья, я прописана в муниципальной квартире где квартиросъемщиком является мой отец, дети мои так же зарегистрированы по моему адресу плюс ко всему в квартире еще прописан мой родной брат, муж прописан по другому адресу там квартира приватизирована, но на его мать. Скажите могу ли я встать на очередь на получение квартиры как многодетная семья? Квартира у меня общей площадью чуть меньше 62 кв. метров.

Имеется квартира в собственности супруга, в которой фактически проживает вс семья. Прописаны все члены семьи ы другой квартире. Супруга не имеет собственности. В случае развода, получит ли супруга право проживания? В случае если ребенок останется с матерью, должен ли супруг обеспечить их жил. площадью? (у ребенка в собственности есть доля в квартире, но она очень маленькая)

Супруги развелись. Есть две купленне во время брака квартиры - 3-комн. В Москве (оформлена на б/супруга) и 1-комн в Сочи (оформлена на б/супругу). Б/супруги прописаны в московской квартире. У б/супругов есть трое детей - 13 и 26 лет (прописаны в Московской квартире) и 28 лет (живет и прописан отдельно). Как разделят жилье? После развода супруги живут раздельно, б/муж в Сочи, а б/жена в Москве. По устной договоренности до оф. раздела каждый оплачивает комунальные услуги по месту фактического проживания, какие могут возникнуть проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение