Многодетная семья живет в приватизированной квартире - правомерно ли требование владелицы освободить жилплощадь?
₽ VIP

• г. Москва

Я, моя супруга и 3 наших детей (многодетная семья) проживаем в 3-х комнатной приватизированной квартире (все 5 прописаны по этому адресу), где супруга росла с детства с родителями. Все коммунальные платежи оплачиваются нами.

Владелицей этой квартиры является мать супруги, проживающая отдельно.

Скажите, правомерно ли требование владелицы квартиры освободить, принадлежащую ей жил. площадь или оплачивать проживание в размере, сравнимом с размером арендной платы за 3 комн. Кв. в г. Москве?

Есть ли у нас право встать на очередь и получить собственное жильё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Павел.

Ваша теща, как собственник квартиры вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, вселять в нее любых лиц, сдавать в наём, аренду, продавать дарить и прочее.

С 2006 года на территории г. Москвы действует закон г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" №29 от 14.06.06г., на основании которого можно встать на очередь для получения жилья или улучшить свои жилищные условия. Заявление о постановке на учет для получения жилья или улучшения жилищных условий подается в префектуру по месту постоянной регистрации.

Спасибо.

Уважаемый, Павел! Для ответа на Ваш вопрос, нужно знать, как квартира стала собственностью матери Вашей жены. По какой сделке? Зарегистрированы (прописаны) ли ВЫ в ней. После этого можно говорить о Ваших перспективах.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Павел,важно было указать - как кв-ра перешла в собственность:приватизация, либо другое..

И (в случае приватизации) - когда была проведена: ДО 2005 г. или позже..

Уточните, пожалуйста..

С уважением, Тур М.С.