«Как проходит судебный процесс без участия должника и что делать, если судебные приставы звонят, не уведомляя о судебном процессе»

• г. Москва

Если я должна кредит банку, и банк уже передал договор в агенство по сбору долгов. Если они передадут дело в суд, может ли судебный процес пройти без меня? И могут ли мне просто незная о судебном процессе звонить судебные приставы?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, по большому счёту всё возможно. Но если процесс пройдёт без Вашего участия, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения.

Здравствуйте, Наталья!

1. Да, процесс может пройти без Вашего участия, соответственно вынесут заочное решение.

2. Приставы могут Вам звонить если уже есть решение и они получили исполнительный лист. Вполне возможно, что сотрудники агентства по сбору долгов таким образом выколачивают деньги. Дабы проверить это, рекомендую спрашивать у них каждый раз кто звонит (Ф.И.О. полностью), если не представляются, то это на 99% коллекторы.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Уважаемая,Наталья!Взыскать. задолженность по кредитному договору можно в приказном производстве.Это более упрощённый вид по сравнению с исковым.Истцу предоствлена возможность взыскать с ответчика задолженность по обязательству,подтверждённому письменным доказательством,в болеее короткие по сравнению с исковым производством сроки.В данном случае право выбора между приказным и исковым производством принадлежит истцу.Как показывает практика банки выбирают упрощенный вид.Подают заявление о выдаче судебного приказа мировому судье.Судебный приказ выносится в течении пяти дней со дня поступления зявления о вынесении судебного приказа в суд.Выносится судебный приказ без судебного разбирательства и вызова сторон.Копия судебного приказа высылается должнику и Вы в течении 10 дней вправе представить возражения относительно его исполнения.Судебный приказ будет отменён,если в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.В этом случае взыскатель вправе подать исковое заявление.Если же от Вас не поступят возражения относительно судебного приказа,судья выдаёт взыскателю 2 экземпляр судебного приказа,для предъявления его к исполнению.Взыскатель может получить судебный приказ только после того, как истечёт срок для предъявления должником возражений.Если же Вы не представите возражения,то взыскатель получает судебный приказ,который предъявляется к исполнению как документ,имеющий силу исполнительного листа.Что касается "сборщиков долгов" действия их неправомерны.Исполнительное производство возбуждается после предъявления судебного приказа.

Уважаемая,Наталья!Вряд ли в Вашем случае вынесено заочное решение.Схема,по которой работают банки,чтобы выбить долги налажена.Они используют все методы и средства, И,если они применяют психологическое воздействие(путём угроз)Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру с жалобой.