Какие шансы у наследников 3 и 4 очереди на получение наследства по завещанию?

• г. Москва

Сейчас оформляю наследство по завещанию (полгода еще не прошло), есть наследники только 3 и 4 очереди, они решили претендовать. Какие шансы у них есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никаких абсолютно при наличии завещания

При наличии действующего завещания шансов нет.

Все козыри только у Вас.

Анна Витальевна, без оспаривания завещания в судебном порядке шансов у наследников по закону нет. Исключение - если кто-либо из них находился на иждивении наследодателя и имеет право на обязательную долю в наследстве.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если наследники обратятся в суд для оспаривания завещания, для оценки перспектив иска нужно анализировать приведенные ими доводы и представленные доказательства.