В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

• г. Ставрополь

Если наследница по завещанию в течение 6 месяцев не предприняла действий к принятию наследства, может ли наследник по закону (который завещанием был лишен права наследовать квартиру) вступить в наследство. Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства на наследство, т.к. нет отказа со стороны наследника по завещанию (Речь идет о кваритер в которой прописаны и насленик по завещанию и наследник по закону: брат и сестра). В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Комментарий к статье 1155

Комментируемая статья не является новеллой, так как ч. 4 ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. устанавливала правила продления срока для принятия наследства, которые теперь значительно дополнены. При рассмотрении возможности восстановления права на принятие наследства прежде всего следует обратить внимание на важный теоретический вопрос, касающийся правовой природы срока на принятие наследства.

По своей сути это срок, в течение которого у наследников существует право принять наследство, а его истечение прекращает это право, т.е. срок является пресекательным. Поскольку право прекращается, то опоздавший наследник не должен иметь возможности получить имущество. Тем не менее (и в этом состоит проблема) такая возможность существует и конкретизируется комментируемой статьей. Из сказанного следует, что пресекательный по своей природе срок для принятия наследства является таковым за исключением некоторых ситуаций. Следует отметить, что срок для принятия наследства не является сроком исковой давности, поэтому положения о приостановлении, перерыве, восстановлении исковой давности (ст. 202, 203, 205 ГК) при принятии наследства не применяются. Применяются только те правила, которые прямо установлены в комментируемой статье.

Восстановление срока для принятия наследства (т.е. принятие наследства по истечении шести либо трех месяцев) допускается как по решению суда, так и без обращения в суд.

По решению суда срок восстанавливается при наличии в совокупности следующих обстоятельств:

- заявление наследника, пропустившего срок (следовательно, обращение в суд иных заинтересованных лиц не допускается);

- наследник пропустил срок по уважительной причине, например, не знал и не должен был знать об открытии наследства (соответственно, в ситуациях, когда наследник из нравственных соображений должен был осведомиться о состоянии здоровья, например, родителей, но не делал этого, суд, скорее всего, не признает причины пропуска срока уважительными); уважительными причинами могут считаться длительная болезнь; отсутствие информации о наличии дальнего родственника или иного лица, ставшего наследодателем (например, если в завещании сказано, что имущество переходит старшему сыну сестры друга наследодателя); сокрытие родственниками наследодателя информации о его смерти (например, в течение длительного времени брат наследника, пропустившего срок, сообщал по телефону, что их отец либо в командировке, либо отдыхает, либо вышел из комнаты, и только по истечении шести месяцев говорит, что отец умер);

- обращение в суд в течение не более чем 6 месяцев после того, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали (данный шестимесячный срок является безусловно пресекательным, т.е. возможность его восстановления не предусмотрена).

При положительном решении судом вопроса о восстановлении срока для принятия наследства оно считается принятым на основании решения суда, т.е. наследник считается принявшим наследство, следовательно, ни обращение после этого к нотариусу, ни осуществление практических действий не требуется.

Принимая решение о восстановлении срока принятия наследства, суд указывает новые доли всех наследников (а не только восстановленного) в наследственном имуществе, а также признает недействительными свидетельства о праве на наследство. Представляется, что это должно быть сделано в том же решении, которое восстанавливает срок принятия наследства.

Комментируемая статья не отвечает на вопрос о порядке выдачи новых свидетельств о праве наследования. Представляется, что выдает их нотариус на основании соответствующего решения суда.

Кроме того, при необходимости суд может определить меры, направленные на защиту прав нового наследника, - эти меры должны обеспечить реальное получение им наследственной доли.

В силу прямого указания п. 3 рассматриваемой статьи часть имущества, полученного наследниками, после установления прав нового наследника квалифицируется как неосновательное обогащение и соответственно подлежит возврату по нормам о неосновательном обогащении, установленным в ст. 1104, 1105, 1107, 1108. Таким образом, новый наследник становится кредитором в кондикционном обязательстве, старые - должниками.

Второй способ восстановления срока на принятие наследства - внесудебный. Внесудебное восстановление допускается только при согласии всех наследников, уже принявших наследство. Это согласие должно быть выражено в письменной форме либо в присутствии нотариуса (что он, очевидно, должен зафиксировать; п. 2 имеет в виду нотариуса, занимающегося данным наследственным делом), либо в ином месте. В последнем случае необходимо удостоверить подпись на документе о согласии в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 1153 (нотариусом; лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия; лицом, уполномоченным удостоверять доверенности).

Получив согласие всех наследников, нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве наследования и выдает новые (это делает именно нотариус; никакого судебного решения не требуется).

Обратим внимание, что в ч. 2 п. 2 комментируемой статьи установлено правило, которое имеет общее значение как для п. 2, так и для п. 1. В ч. 2 п. 2 определены последствия ситуации, когда наследники, принявшие недвижимое наследственное имущество, на основании ранее выданного свидетельства о праве наследования осуществили государственную регистрацию имущества. На основании постановления нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и нового свидетельства вносятся необходимые изменения в записи о государственной регистрации.

Это положение содержится в п. 2, т.е. касается случаев внесудебного восстановления срока принятия наследства. Однако подобный вопрос, безусловно, может возникнуть и при судебном восстановлении этого срока. Очевидно, что тогда основанием для изменения записи о государственной регистрации будет свидетельство о праве наследования, выданное нотариусом на основании решения суда.

Наследники, согласившиеся на принятие опоздавшим наследником имущества, так же как и несогласившиеся, считаются неосновательно получившими какое-то имущество и потому в рамках кондикционного обязательства обязанными его передать новому наследнику. В этой ситуации тоже подлежат применению положения статей 1104, 1105, 1107, 1108 ГК, однако п. 3 комментируемой статьи придает нормам этих статей диспозитивный характер, устанавливая, что они применяются, если соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вкратце охарактеризуем названные выше положения применительно к наследованию.

Статья 1104 предполагает, что получившие имущество наследники должны передать новому наследнику часть имущества в натуре, и только если имущество в натуре не сохранилось, в силу п. 1 ст. 1105 допускается возмещение новому наследнику стоимости имущества на момент приобретения (представляется, что приобретением является в силу п. 4 ст. 1152 принятие наследства). А если наследник, узнав о наличии нового наследника, немедленно не возместил стоимость имущества, он будет обязан возмещать убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества. Это положение п. 1 ст. 1105 может повлечь за собой серьезные практические проблемы, причем не только в области наследственного права. Наследник, принявший наследство, обязан возместить новому наследнику стоимость не сохранившегося имущества сразу, как только новый наследник этого потребует. Иначе после вынесения решения судом придется возмещать убытки, вызванные уменьшением стоимости имущества. А если суд не восстановит срок принятия наследства? К сожалению, комментируемая статья не устанавливает на сей счет особых правил.

В силу п. 2 ст. 1104 наследники отвечают перед новым наследником за ухудшение наследственного имущества, причитающегося новому наследнику, причем с момента, когда старый наследник узнал либо должен был узнать о новом, он отвечает без учета вины; до этого момента - только за умысел или грубую неосторожность. С указанным моментом п. 1 ст. 1107 связывает обязанность старого наследника передать новому доходы, полученные из имущества (должны быть возвращены доходы, извлеченные после того, как старый наследник узнал о появлении нового). Кроме того, в силу ст. 1108 старый наследник имеет право требовать с нового возмещения необходимых затрат на содержание и сохранение имущества, понесенных с момента, когда он узнал либо должен был узнать о неосновательности обогащения. Старый наследник утратит право на возмещение затрат, если будет умышленно удерживать имущество, подлежащее передаче новому наследнику.

Серьезная проблема, связанная с недостатком гл. 60 ГК, состоит в том, что не решен вопрос о судьбе улучшений, внесенных старым наследником в имущество, подлежащее передаче новому. Улучшения не являются необходимыми расходами, поэтому формально нет оснований требовать возмещения их стоимости. Отделимые улучшения, безусловно, остаются у старого наследника. А вот какова судьба улучшений неотделимых? Единственный способ решения этой проблемы связан с предположением, что при получении имущества с неотделимыми улучшениями новый наследник становится неосновательно обогатившимся, но можно ли такое обогащение считать неосновательным?

Если новый наследник должен получить денежные средства (не в случае невозможности возвратить имущество в натуре, а в порядке наследования, например, если имеет право на получение вклада), то в силу п. 2 ст. 1107 на причитающуюся новому наследнику денежную сумму подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (в соответствии со ст. 395 ГК) с момента, когда старый наследник узнал либо должен был узнать о правах нового.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Комментарий к статье 1156

Положения этой статьи не являются новеллой ГК, поскольку ст. 548 ГК РСФСР 1964 г. допускала переход права на принятие наследства. Однако термин "наследственная трансмиссия" ранее не употреблялся в ГК, хотя в доктрине использовался широко.

Наследственная трансмиссия - переход к наследникам наследника, умершего, не успев принять наследство, права на его принятие. Отношения наследственной трансмиссии возникают, если наследник умер после смерти наследодателя, не успев выразить свою волю на получение имущества.

Положения о наследственной трансмиссии имеют огромное значение для наследственного права, поскольку при их отсутствии наследование осуществлялось бы совсем иначе. Проиллюстрируем сказанное. Наследодатель, имеющий брата и женатого сына, умер 10 января 2000 г.; его сын умер 12 января того же года, не успев принять наследство. По нормам о наследственной трансмиссии право на получение наследства перейдет к жене умершего наследника. Если бы нормы о трансмиссии отсутствовали, то вследствие непринятия наследства сыном имущество перешло бы к брату наследодателя (наследнику второй очереди).

В отношениях наследственной трансмиссии участвуют наследодатель; наследник, умерший, не успевший принять наследство (трансмиттент); его наследник (трансмиссар) .

--------------------------------

См.: Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Указ. соч. С. 119.

И трансмиттент, и трансмиссар могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию. Продолжая приведенный пример, предположим, что было завещание наследника (трансмиттента), в котором все свое имущество он оставлял другу. В этом случае трансмиссар будет наследником по завещанию, а трансмиттент - по закону.

Наследственная трансмиссия имеет место, только если в завещании не указан подназначенный наследник (см. ст. 1121 и комментарий к ней). Если наследодатель не желает, чтобы его имущество перешло к наследникам наследника (скажем, к жене сына наследодатель относится негативно), он может подназначить другого наследника. Это единственный способ решения проблемы, так как исключить действие положений комментируемой статьи наследодатель не может в силу императивности соответствующих положений.

Таким образом, подназначение наследника в завещании (наследственная субституция) не допускает наследственной трансмиссии. Однако если подназначенный наследник умер, не успев принять наследство, трансмиссия восстанавливается, т.е. право на получение наследства переходит не к наследникам подназначенного наследника, а к наследникам наследодателя. Если последний этого не желает, он может подназначить другого (других) наследника (наследников).

Пункт 1 комментируемой статьи содержит положение, в соответствии с которым право трансмиссара не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Этому положению корреспондирует норма п. 2 ст. 1175, в соответствии с которой трансмиссар отвечает в пределах стоимости этого имущества по долгам наследодателя и не отвечает по долгам трансмиттента.

Наследственная трансмиссия не применяется, если до принятия своей обязательной доли умер обязательный наследник. Объясняется это тем, что право на получение обязательной доли создает дополнительные гарантии для лиц, нуждающихся в защите, т.е. является личным правом (передать его третьим лицам нельзя).

Пункт 2 рассматриваемой статьи уточняет, что трансмиссар должен совершить все необходимые действия по принятию наследства на общих основаниях (имеются в виду способы и сроки). Однако из общих правил предусмотрены исключения для ситуаций, когда трансмиттент умер более чем через три месяца после открытия наследства (либо в течение всего трехмесячного срока для принятия наследства), - в этих случаях срок для принятия наследства удлиняется до трех месяцев.

К опоздавшим трансмиссарам применяются все положения о наследниках, пропустивших установленный срок для принятия наследства (таким образом, трансмиссару имеет прямой смысл периодически интересоваться здоровьем наследодателя и трансмиттента).

Наслденику по закону необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Если нотариус откажется выдать свидетельство, свое право собственности в отношении квартиры наследник сможет доказать в судебном порядке. С уважением,