Могу ли я подать исковое заявление на расторжение брака по почте?

• г. Пушкино

Брак зарегистрирован в пос. Лесной Пушкинского р-на в 2006 г. В браке есть сын 4 х лет. С женой не проживаем с 2008 г. Она с ребёнком проживает по прописке Брянская обл. Суземский р-н. По договорённости, выплачиваю ежемесячно определённую сумму на содержание ребёнка, Денежные переводы почтой.

Могу ли я подать исковое заявление на расторжение брака по почте? Обязательно ли моё присутствие в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. По общему правилу заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Вы вправе направить исковое заявление почтой с приложением копии самого заявления (для ответчицы), квитанции об оплате госпошлины - 200 руб. (по реквизитам того мирового суда) и подлинника свидетельства о браке. Ваше присутствие в суде не обязательно. К исковому заявлению приложите ещё одно заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Эти заявления можно найти в инете, а можете и обратиться к адвокату у себя или ко мне (оплата - 500 руб. на номер мобильного телефона). Развод состоится по истечение одного месяца со дня поступления заявления в суд.

Удачи!