Возможно ли поменять поручителей в данной ситуации?

• г. Азов

Я являюсь поручителем у безответственного кредитора. Она не вовремя оплачивает обязательства по кредиту. Мне необходимо самой оформлять ипотеку на покупку жилья. Но мне отказывают, пока она не выплатит всю сумму своего кредита. Возможно ли поменять поручителей в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Наталия, поменять поручителя нельзя. Банк на это не пойдет. Кредит вашей подруге предоставили на основании данных о ней и поручителе в том числе, если бы их поручитель не устроил, в кредите могли отказать. С уважением, Н.Б.А.

Здравствуйте. замена поручителя возможна только в случае перевода долга в соответствии со ст.391 ГК РФ на другое лицо с согласия кредитора. Тогда согласно п.2 ст.367 ГК РФ, поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.