Исправление фамилии для ребенка после удочерения - требования инспектора УФМС и право на тайну усыновления

• г. Краснодар

В 2002 г. я родила дочь вне брака (т.е. была матерью-одиночкой). В 2006 г. я вышла замуж. После заключения брака я оставила прежнюю фамилию. В 2008 г. мой муж оформил удочерение моей дочки. Фамилия у дочери осталась моя, а отчество у неё - по мужу. В этом году при оформлении паспорта дочери (ей исполнилось 14 лет) инспектор УФМС, помимо всех положенных документов, потребовала у нас также предоставить свидетельство об усыновлении (удочерении), мотивируя это тем, что в свидетельстве о рождении у дочери и мужа разные фамилии, поэтому ей нужно подтверждение, что он является её отцом. Нам бы свидетельство об удочерении предоставлять не хотелось бы, т.к. городок маленький, и копия этого свидетельства останется в паспортном столе, и данная информация в дальнейшем может стать известна другим лицам. Мы и так переехали в другой регион, чтобы дочь не знала, что мой муж ей не родной отец. Как же тогда предусмотренная по закону тайна усыновления? Правомерны ли требования инспектора по предоставлению нами такого документа, ведь в свидетельстве о рождении дочери муж и так указан в качестве её отца? Можно ли дочери получить паспорт без предоставления свидетельства о её удочерении? На какие нормативные документы мы можем сослаться?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, свидетельство придется предоставлять.