Передача долга банка фирме-должнику - возможно ли и как это сделать?

• г. Калининград

Учредитель фирмы (единоличный) дал в долг директору другой фирме есть все документы. Прошел суд фирму поставили в реестр. Учредитель должен банку как частное лицо, можно ли передать долг банка фирме-должнику. Если можно то как?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если учредитель должен как физическое лицо, то, боюсь, напрямую данный вопрос решить не получится, однако, если посмотреть документы, то возможно есть способ объединить данные обязательства.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учередителем и одновременно ген. директором фирмы. Фирма должна энную сумму банку, суд присудил фирме о возврате данной суммы. Судебные пристовы выставили долг фирме мне как физическому лицу. Если я поменяю учередителя и директора на фирме долги куда перейдут?

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Наша фирма поставила продукцию другой фирме. Т. к. фирма-должник долг не отдаёт, мы подали иск в арбитраж. В период судебного процесса должник погасил частично долг. Суд удовлетворил наш иск на остаток долга – 900 тыс. руб. Должник после суда долг не отдал, фирма не работает, они подали документы на банкротство. В ПСП собираются прекратить производство в связи банкротством должника.

Директор фирмы – должника, еще до подачи нами иска в арбитраж, написал от своего лица расписку на всю сумму долга,-« … обязуюсь вернуть в счет договора купли-продажи №.. между ООО «..» и ООО «..» сумму долга в срок до…». Расписка написана на имя учредителя нашей фирмы. (физ. лицо).

Может ли учредитель фирмы по этой расписке обратиться в федеральный суд о взыскании с директора фирмы –должника суммы долга указанной в расписке? Сумма естественно уменьшается в соответствии с решением арбитража – т.е. 900 тыс. руб.

Как правильно обратиться в суд?

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Есть фирма, в которой я числюсь учредителем и директором. Уставный капитал 20 т.р. Моя доля 50%, остальная принадлежит фирме. После регистрации в ФНС моего директорства и меня как учредителя мне предыдущий учредитель и директор не передал ничего: ни документов на фирму, ни печати, ни банка. Фактически на меня "повесили" фирму. Сейчас хочу через суд признать недействительными все действия по "передаче" фирмы. Есть ли шанс, по вашему мнению, освободиться от фирмы, которая "висит" на мне с апреля 2-13 года?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть фирма-должник, которую собирается банкротить банк кредитор. А поручитель - он же учредитель этой фирмы - по кредиту этой фирме является поручителем. Имущества фирмы может не хватить для удовлетворения претензий банка. Может банк при подаче на банкротство фирмы одновременно арестовать и имущество поручителя для перестраховки? Или сначала будет распродано всё имущество фирмы?

Спасибо. С уважением, Сергей Глебович.

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение