Можно ли использовать материнский капитал для покупки земельного участка ЛПХ без наличия официального дома на нем?

• г. Сочи

Можно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка ЛПХ? официального дома на участке нет, участок по документам пустой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, за счет средств МСК, земля не возмещается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Взяли в аренду у администрации под ЛПХ неразграниченный. Могу ли я использовать средства материнского капиталла чтобы строить на этом участке дом?

Прошу подсказать возможные риски/проблемы в следующей ситуации, связанной с материнским капиталом.

Итак: семейная пара приобрела земельный участок (по ½ доли). Земли нас. пунков, под ИЖС. Приобрели без кредита банка, рассчитались напрямую с продавцом. Планировали построиться, и для этого получили тех. условия и разрешение на строительство. С этими документами обратились в пенсионный фонд. Там, все проверив, им выдали часть материнского капитала (назначение – для ИЖС). Разумеется было подготовлено нотариальное обязательство о наделении детей долями «…в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.» (это выкопировка из обязательства).

По жизненной ситуации стройка не состоялась. Участок простоял без каких либо вмешательств и строек 5 лет. Ничего построено не было. Сейчас семейная пара продает этот участок в первоначальном виде.

Я являюсь потенциальным покупателем этого «голого» участка. Смущает привлечение мат. капитала. С одной стороны я нарушения никакого не усматриваю. Ведь просто участок покупался без мат. капитала (в законе про СМК, кстати, четко перечислено, куда можно тратить мат. капитал, и в этом списке земельного участка без строений и сооружений нет). Что касается выделенного мат. капитала на строительство - согласно ГрКРФ «объект инд. жил.стр-ва» – это малоэтажный дом. То есть по идее детей наделить можно только после постройки этого дома. А раз дом не построен, то и наделять нечем…

Прошу поделится опытом/знаниями и указать возможные «подводные камни», или необходимые действия для подстаховки… Заранее человеческое спасибо!

Можно ли использовать мат капитал для строительства дома на участке в ДНП, которому присвоен статус земель поселений?

Можно ли получить материнский капитал на строительство жилого дома на землях населенных пунктов для ведения дачного хозяйства. Прописаться можно. Заранее спасибо.

Хочу приобрести участок земли с категорией ЛПХ за материнский капитал и в дальнейшем построить дом на этом участке. Пропустит ли пенсионный фонд эту сделку или нужно искать участок с ккатегорией ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение