При просьбе восстановить мне водительское удостоверение полностью мне отказали со ссылкой на 2-х месячный срок действия врем.

• г. Псков

4 месяца назад (в мае) у меня произошла кража из квартиры при которой было украдено водительское удостоверение. Попытка восстановить права сразу была безуспешна: сначало ждал пока заведут дело (нужно было получить справку), потом в ГИБДД отказали воосстановить вод. удостоверение по причине того, что мой паспорт не нового образца и вот теперь когда все документы "в норме" мне выдали временное разрешение на управление авто, которое будет действительно в течении 2-х месяцев. При просьбе восстановить мне водительское удостоверение полностью мне отказали со ссылкой на 2-х месячный срок действия врем. Разрешения, а после истечения этого срока у меня заканчивается срок действия справки о прохождении медицинской комиссии, которая как мне сказали в ГИБДД понадобиться снова. Тоесть опять деньги, время, нервы. Я засомневался в правомерности органов ГИБДД, в частности о восстановлении водительского удостоверения раньше окончания срока действия временного разрешения (пока действует мед. справка), поэтому обращаюсь к вам за помощью. Рассчитываю на вашу компетентную консультацию. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Получение водительского удостоверения в связи с утратой:

- заявление водителя;

- экзаменационная карточка водителя;

- паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;

- фотография 3х4 с левым уголком (для водительского удостоверения);

- медицинская справка;

- объяснение водителя об обстоятельствах утери

- квитанции установленного сбора.

Сдача экзаменов не требуется.

В данном случае гражданину выдается на период проведения проверки временное разрешение сроком до двух месяцев. После указанного периода, если водительское удостоверение не обнаружено выдается дубликат водительского удостоверения.

Получение водительского удостоверения в связи с кражей:

- заявление водителя;

- экзаменационная карточка водителя;

- паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;

- фотография 3х4 с левым уголком (для водительского удостоверения);

- медицинская справка;

- справка о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела (по месту совершения кражи)

- квитанции установленного сбора.

Сдача экзаменов не требуется.

В данном случае гражданину выдается на период проведения проверки временное разрешение сроком до двух месяцев. После указанного периода, если водительское удостоверение не обнаружено выдается дубликат водительского удостоверения.