Совфед утвердил новый закон о взыскании имущества должников банками без судебного разбирательства - что ожидать и как защитить свои права?

• г. Ижевск

Совфед разрешил банкам взыскивать имущество должников без суда.

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому российские банки получат право взыскивать долги по кредитам во внесудебном порядке.

Что вы по этому думаете? Теперь могут просто приходить и описывать имущество, не смотря на то,что я не согласен со штрафными санкциями? И,что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Это действительно так, в соответствии с Поправкой о внесудебном взыскании долгов включена в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части уточнения положений по вопросам оценки имущества)». Данная поправка принята принятого Госдумой 22 июня и одобрена Советом Федерации в среду, 29 июня.

Согласно внесенным изменениям, кредитор должен будет предоставлять нотариусу документы, подтверждающие бесспорность его требований к должнику и копию уведомления должника о наличии у него задолженности. Должник должен быть уведомлен о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу. Долг, по которому нотариус сможет совершить исполнительную надпись, не должен быть старше двух лет.

Исполнительная надпись, выполненная нотариусом на основании условий договора, фактически заменяет собой судебные решения о взыскании долга, и с ней банк может напрямую отправиться к судебным приставам.

Если заемщик не согласен с суммой взыскиваемой задолженности, он может попытаться оспорить ее в суде.

Тут надо смотреть на процедуру такого взыскания. Должен быть соблюден общий принцип, защищающий права человека. Взыскание долга производится кредитором с согласия должника. В случае несогласия-банк должен обратиться в суд