Клиент банка объясняет трудности с оплатой кредитов, но стал жертвой угроз со стороны коллекторов.

• г. Днепропетровск

По стечению обстоятельств, нет возможности оплатить кредиты. Я пыталась объяснить, что не отказываюсь и обязательно отдам, при первой возможности, но все равно звонят и угрожают.

Ответы на вопрос (3):

Нужно написать в банк заявление о тяжелом материальном положение, в прошениях укажите реструктуризацию долга - это уменьшение ежемесячного платежа, но увеличение срока кредита, отсрочка платежа на 30 дней. Если будет отказ, то он весьма обоснован. Такие услуги от Банка является его правом, а не обязанностью.

У вас проблема отсутствия денег, а не юридическая ситуация. Понятно, что придется так или иначе платить.

Здравствуйте Наталия!

Предложите банку пересмотреть кредитный договор. Чтобы банк на это пошел, объясните, почему деньги скоро появятся.

Покажите документы, которые подтвердят вашу временную неплатежеспособность (справка от врача, свидетельство о рождении/смерти близких, приказ о сокращении).

На какие уступки пойдет банк — это предмет переговоров.

Сначала попросите об отсрочке выплат на пару месяцев. Если сделать это вовремя, лояльный банк даже освободит долг от начисления пени. У вас будет время, чтобы подправить финансовую ситуацию, а потом разобраться с кредитом.

Имейте в виду, что отсрочка увеличит суммы следующих платежей. Лучше, если в течение этого времени деньги у вас и правда появятся. Если банк потеряет доверие, он может не пойти на уступки повторно.

Если в отсрочке отказали. Тогда договаривайтесь о реструктуризации долга. Это изменение условий по кредиту. Вам нужно объявить банку о своей временной неплатежеспособности и в письменной форме попросить изменить срок действия или график выплат.

Банк заинтересован в том, чтобы вернуть деньги. Если он поймёт, что Вы не мошенница, то пересмотрит условия кредита — уменьшит ежемесячный платёж и продлит срок погашения кредита.

Банку важно понимать, откуда у вас появятся деньги.