Как оформить наследство после смерти отца и переоформить приватизацию квартиры - шаги и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

После маминой смерти в 2002 году переоформили приватизацию на квартиру, в ней были вписаны все члены семьи: отец, брат, сестра и я. В 2010 году умер отец. Приватизацию не переоформили и наследство не открыли. Можем мы сейчас оформить квартиру? Куда обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в нотариальную контору.

Только через суд. Нотариус будет заинтересованной стороной, т.к. вышли сроки вступления в наследство. Надо восстанавливать сроки и доказывать родство.

Да, можете, если нет других наследников первой очереди. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу Возможно, что нотариус выдаст вам всем свидетельства о праве на наследство по закону, если откажет, то тогда придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Дело по праву несложное.

Обращайтесь к нотариусу. Никакого суда не надо.Суд- деньги на ветере. Вы уже приняли наследство. тк имеете долю в наследуемой квартире. Нет проблем.