Сестра может оформить наследство отца на себя без отказа брата?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Ответы на вопрос (8):

Это зависит от нотариуса.

Если срок пройдёт, нотариус вправе выдать свидетельство согласно ст. 1163 ГК РФ только одному наследнику.

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства".

Нет не обязательно отказ или согласие брата, может нотариус оформит все на сестру в соответствии со ст1163 ГК РФ

Здравствуйте.

Да, сестра может оформить наследство на себя, при этом отказ от наследства в обязательном порядке от брата не требуется. По окончании 6-месячного срока, со дня открытия наследства, нотариус выдаст св-во о принятии наследства.(Ст.1163 ГК РФ)

Добрый вечер, Алексей!

Если по прошествии срока для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя, ст. 1154 ГК РФ) брат не примет наследство и не откажется от него, то доля, причитавшаяся брату, переходит в собственность сестры. Восстановить свое право брат сможет только в судебном порядке при наличии оснований на то (ст. 1155 ГК РФ).

Здравствуйте. Согласно ст 1157 ГК РФ это право, а не обязанность брата писать отказ, но вряд ли нотариус на это пойдет. Отказ от наследства необходим для нотариуса, для надлежащего оформления наследственного дела и своевременной выдаче свидетельства о праве на наследство и для исключения в будущем возможных споров между наследниками по поводу наследственного имущества.

Нужен отказ от брата, если нотариус узнает о наличии еще одного наследника 1 очереди--ст.1142гкрф--его доля остается открытым --вы получите свидетельство о праве наследства только на свою долю.Потом только можете долю брата можете в судебном порядке оформить на себя.

Отказ не нужен, если брат не примет наследство в установленные ст. 1154 гк рф сроки. В этом случае он считается не принявшим наследство и его доля переходит Вам ст. 1161 ГК РФ.

.

Нотариусу не нужен обязательно отказ брата, главное, что она его известила об открытии наследства и он получил извещение.

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае брату необходимо просто не принимать наследство в установленный законом срок - 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), тогда его примет сестра в полном объёме, о чём получит свидетельство о праве на наследство.

Удачи Вам!