Нужна помощь - Коллекторы не дают мне устроиться на работу и беспокоят моих детей

• г. Тара

Меня зовут марина я 2 года назад взяла кредит 14000 руб. в Лето банке, через некоторое время работа моя разволилась. И я 2 года уже немогу найти достойную работу. Хотела устроиться но мне попрепятствовали коллекторы из секвойя теперь названивают и мне моим друзьям хотя я им говорю что у меня 2 детей несовершеннолетних что вы мне недаёте выйти на работу их звонки надоели. Помогите пожалуйста есть какой нибудь закон о защите меня и моих детей Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На коллекторов пишите заявление полицию.. может написать коллективное..

Здравствуйте, Марина.

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Стоит также не терять из внимания ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Также важно помнить, что согласно ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Поэтому банк вправе требовать досрочного возврата.

Также банк в порядке ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе уступить свои права (требования) по кредитному договору третьим лицам – коллекторам, либо иным банкам, либо физлицам, а по договорам, заключенным после 01.07.2014 года - в том числе лицам, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности.

С банком/МФО пробуйте договориться. В такой ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации (отсрочке оплаты, изменении графика платежей, изменения размера платежей и т.д.), – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Об этом можно заявить либо устно, чтобы данное заявление (устное ходатайство) было внесено в протокол судебного заседания, либо подать отдельное ходатайство в письменном виде. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203 , 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру. Напишите жалобу в ЦБ, Роспотребнадзор. Обратитесь в банк и отзовите свои персональные данные.

Добрый день, Марина. "Секвойя" это коллекторы-звонилки. Он ничего не могут сделать. Вашим друзьям нужно зафиксировать звонки и обратиться в суд и взыскать с них моральный вред. Сейчас суды удовлетворяют такие иски. Если сможете подтвердить факт того, что по их вине Вы потеряли работу, то и Вам нужно обращаться в суд.

Далее по долгу: если этот долг единственный, то его можно урегулировать по суду, а если есть еще, то нужно смотреть в комплексе (возможно списание всей суммы по 127 ФЗ "О несостоятельности").

Вы из Тары? Если бываете в Омске, можете получить у нас бесплатную консультацию и мы найдем оптимальный выход.