Проблема с доступом к прилегающему земельному участку в многоквартирном доме - как решить ситуацию и получить право пользования?

• г. Ставрополь

Мы живем в многоквартирном доме, в доме 2 квартиры, постройка 1965 г. К дому прилегает при садовый земельный участок, который находится в общедолевой собственности многоквартирного дома, т.е. нашего. Проблема состоит в том, что бывший хозяин квартиры, заключил с соседями около 15 лет назад неофицальный договор в котором разрешил соседям пользоваться всем земельным участкам (квартира на тот момент была не пприватизированна), сейчас мы квартиру оформили хотим начать пользоваться участкам, но соседи нам не дают этого делать так как участок обнесли забором. Как в этой ситуации поступить, что надо сделать, чтобы получить доступ к пользованию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вручайте или направляйте по почте ценным письмом с описью вложения соседям письменную претензию с требованием о предоставлении Вам в пользование части земельного участка, соразмерной доли в праве собственности на общее домовое имущество.

Если соседи откажутся исполнить требование, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

вам нужно - обратиться в суд - иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом жильцов - ст. 304 ГК

Либо обратитесь в жилинспекцию и в упр.компанию, которые могут вынести соседу предписание