Счет на техобслуживание - что делать, если управляющая компания выставила счет, хотя договор не был заключен

• г. Москва

Мы живем в двухквартирном доме. Квартира 1 и 2 находятся в одноэтажном жилом доме, состоящем их двух квартир.

Земельный участок на котором расположен вышеуказанный жилой дом разделен в натуре, т. е. у семьи Ивановых и семьи Петровых самостоятельный, огороженный земельный участок.

В каждой части нашего жилого дома отдельные вводы на электричество, газ, воду, отдельная канализация (септик – выгребная яма). Крыша над каждой квартирой своя. Отдельные котельные в каждой части нашего жилого дома. Следовательно, не имеется общих инженерных сетей. В многоквартирном же жилом доме вся система коммуникаций является имуществом общего пользования, обслуживает более одной квартиры и обязательно наличие помещений общего пользования имеющих прямой доступ из квартир многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). В принадлежащем нам жилом доме нет помещений общего пользования. Общая только стена между соседями. Пришел счет на техобслуживание от управляющей компании, с которой договор заключен не был. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте у управляющей компании основания оплаты. Не платите до тех пор, пока не будет заключен договор на обслуживание. Кроме того Вы можете заключить такой договор с любой другой компанией. Никто не имеет право насильно заставлять заключать с ними договор. Подать на Вас в суд за неуплату они не смогут, так как у них нет никаких оснований. Удачи.