Возможно ли отказаться от плановой вакцинации против гепатита В и АДСМ для анестезиолога и как это сделать?

• г. Астрахань

Я работаю анестезиологом, могу-ли я отказаться от плановой вакцинации против гепатита В и АДСМ? Как это можно сделать? Профпатолог и эпидемиолог стращают тем, что не подпишут допуск к работе если я не вакцинируюсь. Могу-ли я в этой ситуации воспользоваться статьей 20 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Вакцинация не является вмешательством.