Возможно ли отказаться от плановой вакцинации против гепатита В и АДСМ для анестезиолога и как это сделать?

• г. Астрахань

Я работаю анестезиологом, могу-ли я отказаться от плановой вакцинации против гепатита В и АДСМ? Как это можно сделать? Профпатолог и эпидемиолог стращают тем, что не подпишут допуск к работе если я не вакцинируюсь. Могу-ли я в этой ситуации воспользоваться статьей 20 ФЗ РФ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Вакцинация не является вмешательством.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли военнослужащий право отказаться от хирургического вмешательство ссылаясь на «Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177 н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства" и просить проведения военно-врачебной комисси?

Школа в страхе от Роспотребнадзора и делает ошибки!

Отстранение детей без манту вряд ли законно!

Манту не является прививкой, поэтому положения Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" о праве на отказ от иммунопрофилактики тут не применимы.

Должны применяться положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства"

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: 1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Не могут отстранить от занятий в школе по такому основанию, когда есть прививки у ребенка, но нет манту.

Могу ли я при прохождении планового медицинского осмотра (я муниципальный служащий) отказаться от маммографии на основании ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1?

В детской поликлинике отказано в приеме на основании отказа подписать Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство: госпитализацию, проведение операции, диагностических и лечебных вмешательств Что делать?

Входит ли туберкулинодиагностика (проба манту) в перечень мед. вмешательств, на которые граждане оформляют информированнное добровольное согласие или отказ? К какому виду медвмешательства она относится?

Моя дочь учится в 8 классе. В школе регулярно проводятся диспансеризации. При этом согласия родителей или самого подростка на медицинское вмешательство никто не спрашивает. Насколько мне известно по законам О законодательстве РФ об охране здоровья граждан и О ПРАВОВЫХ ОСНОВАХ БИОЭТИКИ И ГАРАНТИЯХ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ” необходимо либо согласие подростка или родителей, либо отказ от медицинского вмешательства. Скажите, пожалуйста, имеют ли родители право написать письменный отказ от всех видов медицинского вмешательства? Порой, врачебная деятельность разных врачей может просто нанести моральный вред детям (и такие случаи бывали). На какие законы опираться при отказе от мед. вмешательства? Имеет ли право ребёнок не приходить диспансеризации?

Заранее благодарю за ответ.

В школе обязывают родителей подписывать информативное добровольное согласие на мед. вмешательство. Вопрос-обязана ли я или могу отказаться подписывать ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ НА МЕДИЦИНСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации, где я работаю, проходил плановый медицинский осмотр, всем в обязательном порядке заставляли сделать фиброгастродуаденоскопию (ФГДС). Так как я имею право согласно ст 33 закона об охране здоровья граждан отказаться от медицинского вмешательства, я отказалась от этой манипуляции. Мед осмотр прошла, допуск к работе получен. Но работодатель грозит уволить меня в связи с тем, что я не прошла ФГДС. Что мне делать?

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Согласно статье 54 Закона, несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет, а больные наркоманией в возрасте старше шестнадцати лет, имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Это означает, что по достижении 15 лет (для наркоманов 16 лет) дети приобретают право полного распоряжения своим здоровьем: избирать способ лечения того или иного заболевания, соглашаться или нет на оперативное вмешательство, делать или нет аборт и др.

Исключение составляют несовершеннолетние, больные наркоманией, в отношении которых один из родителей или иной законный представитель вправе давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения.

Информированное добровольное согласие не предполагает учет мнения родителей при его подписании ребенком. Более того, когда ребенку исполняется 15, вся информация о здоровье детей становится для родителей врачебной тайной, так что они не только не могут влиять, но и даже знать о состоянии здоровья своих детей без согласия последних.

Вдобавок к вышеупомянутому Закону также есть и Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177 н, подписанный министром В. Скворцовой, в приложении к которому чёрным по белому сказано:

3. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N48, ст. 6724; 2012, N 26, ст. 3442, 3446) (несовершеннолетнего, больного наркоманией, не достигшего возраста шестнадцати лет, и иного несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет), или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Из чего следует, что если человеку исполнилось пятнадцать лет, то есть когда он становится старше пятнадцати лет хотя бы на одну минуту, согласие на медицинское вмешательство обязан давать именно он, а не один из его родителей или иной законный представитель.

И что получается? Если с 15 лет состояние здоровья подростка - врачебная тайна, то на каком основании она должна открываться родителям, которые будут давать согласие на заключение договора на оказание медицинских услуг?

Здесь или правовая коллизия, или подросток вправе заключать такие договоры без родителей. Ведь согласно ГК, подросток вправе устраиваться на работу самостоятельно и самостоятельно распоряжаться собственными средствами (зарплатой, стипендией и др.).

Можно ли при сложившейся ситуации, когда существует принудительная вакцинация для людей, работающих в сфере услуг, считать вакцинацию добровольной и подписывать так называемое добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение