Получение материнского капитала при рождении мертворожденного ребенка - право и действия в соответствии с новыми законами.
₽ VIP

• г. Нижнекамск

Имею ли я право на получение материнского капитала, если первый ребенок родился мертвым 07.11.2007 г. Имеется справка о рождении формы №26, свидетельство о рождении ЗАГСом не выдавалось. В данный момент родился второй ребенок. Распространяются ли внесенные изменения Федеральным Законом №241-з от 28.07.2010 г. в закон от 15.11.1997 г. №143-ФЗ Об актах гражданского состояния на мой случай?

Ответы на вопрос (4):

А Вам выдавали родовой сертификат? Его выдает женская консультация, а в конечном итоге у Вас остается часть от сертификата- родовой сертификат, на котором штамп роддома, в котором родился второй ребенок.

Здравствуйте. Судебная практика в Российской Федерации складывается по этому вопросу следующим образом. Если ребенок родился мертвым или умер на первой недели жизни, то свидетельство о рождении не выдается. Преамбула закона о материнском капитале устанавливает, что социальная поддержка оказывается семьям реально воспитывающим двух и более детей. В вашем случае ПФ вам просто откажет в выдаче материнского капитала. К сожалению это так.

согласно статье 3 ФЗ "О дополнительным мерах соц. поддержки семей имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации согласно пункта 7 настоящей статьи право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

я считаю, что можно побороться за право на получение материнского капитала в этом случае.

Уточнение: родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная с 20 ноября 1997 года (дата вступления в силу Федерального закона № 143), имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельств о рождении этих детей в общеустановленном порядке.