Возможность получения выплат по каско после ДТП с участием мотоцикла - что делать?

• г. Москва

На автомобили отца полис каско вписан только отец, а в полисе осаго вписаны мы оба. Я ехав за рулём попал в ДТП из 3 х авто и 1 мотоцикла. Инспекторы виноватого не нашли, спорный вопрос, либо виноват мотоциклист либо авто, ехавший сзади меня. Выплатят ли нам с отцом по каско и как это сделать грамотно? Есть одно но, если виновным признают мотоциклиста (у него нет ни документов, ни водительского удостоверения, ни страховки). Как быть и что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Обратитесь к автоюристу в реальном времени

Нужно видеть все Ваши документы по делу, в том числе полис КАСКО и условия его заключения

Выше верно ответили, что необходимо смотреть документы. Первоначально могу сказать, что шансы получить по КАСКО у вас есть и они достаточно высоки. В группе разбора имеет смысл занять позицию виновности водителя автомобиля (т.к. он банально застрахован) - в этом случае у вас есть возможность получить возмещение по ОСАГО (так же как и у вашей страховой по КАСКО - в этом случае можно рассчитывать на более лояльное отношение к тому кто был за рулем вашего ТС).

Андрей, если виновником аварии будет признан мотоциклист, Вы сможете взыскать ущерб непосредственно с виновника в судебном порядке.

Если виновником будет признан водитель авто - сможете получить страховое возмещение по ОСАГО в пределах лимита, свыше - с водителя авто в суде.

Но самый простой и быстрый способ - это ремонт/выплата по КАСКО. Чтобы понять, сможете ли вы воспользоваться КАСКО - нужно ознакомиться с вашим договором. Обычно в полис не вписываются иные лица, а указываются ограничения по допуску к управлению (возраст, стаж...).