Что делать, если второй участник ДТП не застрахован по ОСАГО и ГИБДД не определило виновного - обращаться в страховую или суд?

• г. Тверь

Второй участник ДТП не вписан в страховку ОСАГО, ГИБДД виновного не определило. Куда мне обращаться: в его страховую или сразу в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в свою страховую. В соответствии с ФЗ 40 от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Как минимум будет уведомление страховщика. А далее в соответствии с их ответом.

Здравствуйте. Ответ юриста Эсауленко Д.Н. неверный и бесполезный. Обращаться в свою страховую компанию не имеет смысла, так как она откажет Вам в выплате из-за отсутствия страховки ОСАГО у второго водителя.

У Вас очень сложное дело. Вам придется за свой счет сделать экспертизу оценки ущерба повреждений Вашего автомобиля, затем обращаться в суд, где Вам придется доказывать вину второго водителя. Без юриста Вы не справитесь. Удачи.